Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2016Bing-Dampfmaschine Deutschland, um 1920. StehendeBing-Dampfmaschine Deutschland, um 1920. Stehende Dampfmaschine mit Messingkessel. Sockel aus Gusseisen. Mit Feuerungstrchen und Brenner. Schwungrand mit Durchmesser von 10,5 cm. H 37,5 cm. - BespieltSee Sold Price
Sold2015Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914 Entwurf: M.Valentin 1913. Porzellan, Staffierung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 200. H 11,5 bzw. L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - MünchenBrotneid (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.See Sold Price
Sold2020TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im BodenTRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K 527, Entwurf Hulda KREBS-HIMMELSTOSS von 1918, ROSENTHAL, um 1920See Sold Price
Sold2019Large porcelain figure, Rosenthal, Selb, around 1920Large porcelain figure, Rosenthal, Selb, around 1920, designed by Richard Aigner, Model-No. K 295/2, 'Liebesfrühling' (springtime of love), full plastic couple, shawl and hair polychrome painted, damSee Sold Price
Sold2022Patriotic paperweight, Rosenthal, SPatriotic paperweight, Rosenthal, Selb, stamp 1920-30s, design Theodor Kärner, helmet with dagger on oak leaves, on rectangular base, with 1000 silver overlay (stamp), 9 x 13 x 8 cmSee Sold Price
Sold2019CARUSO, Enrico (1873-1921). Original drawing, selfCARUSO, Enrico (1873-1921). Original drawing, self portrait profile caricature, in pen and ink, signed and dated lower right ("Enrico Caruso Toronto 1920"). 100 x 150 mm, on pink paper. Additionally sSee Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2015Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal,Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1921/22 Entwurf: M. Flinsch Kärner um 1913. Porzellan, Bemalung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 291. H 18 bzw. L 22,5See Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2021Group of Miscellaneous Ephemera Civil War CarusoIncludes 1939 invitation book to Vernon Texas (racial slur inside front cover), 1920 Enrico Caruso Texas program, 3 Railroad Prints, 1925 Calgary Jubilee letter, 1862 book General Corcorans Captivity,See Sold Price
Sold2022Servant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German DescriptionServant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German Description Knecht Ruprecht, Masse-Figur, 27 cm, Stehhöhe, wohl um 1920See Sold Price
Sold2017Antique Rosenthal Selb Figurine, Woman & Her DogCirca 1920, the woman in 18th century garb, painted and signed on the underside by Mettner, and stamped "Rosenthal Selb Bavaria." 14.75" H.See Sold Price
Sold2022E. Caruso Signed Photo 1920, His Final Year of PerformingE. Caruso Signed Photo 1920, His Final Year of Performing CARUSO, ENRICO. Photograph Signed, “Enrico Caruso”, in Italian, 8” x 10”, Havana, circa 1920. Caruso incribes the photSee Sold Price
20226 Rosenthal Selb Bavaria Dinner Plates in Queen's Rose6 Rosenthal Selb Bavaria porcelain dinner plates in Queen's Rose, circa 1920. Muti-colored rose bouquets to the center of the plates with gilt swags and pink scales around the rim. Thick gold trim toSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2020Two Rosenthal Porcelain FiguresTwo Rosenthal porcelain figures, one is a Pierrot with a poodle. Designed by Marcuse, Selb, Germany, circa 1920. 14.5" H x 10" D x 8" L. Second figure is of two lovers. 15" H x 5.5" x 6". Both marked.See Sold Price
Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHConstantin Holzer-Defanti, 'Lady with a muff (Lo Hesse)', 1918€1,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 05Lion Heart AutographsRare Caruso Self-Portrait in Costume as Radames from Verdi’s “Aida”$300
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICTOR VASARELY 'FIGUR AUF ORNAMENTIERTEM GRUND' (UM 1986)€200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDUARDO SERGIO JUENGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)€500
Jun 06Jewels For You, Inc.Rosenthal LARGE Vintage Porcelain Statue Figure Duck Drake Made in Germany 6" H$250
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800