Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Rosenthal German porcelain Pierrot clown figureRosenthal German porcelain Pierrot clown figure, playing a guitar, circa 1921-1922. Marked underneath with "Rosenthal Bavaria". Dimensions :Length 28 cm, height 17.5 cm Artist Name :RosenthalSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Sold2021CIRCA 1926 CONSTANTIN HOLZER-FEANTI ROSENTHAL PIERROTCIRCA 1926 CONSTANTIN HOLZER-FEANTI ROSENTHAL PIERROT FIGURINE reclining on two pillows with gilt accents, dressed in an all white ensemble with a ruffled collar, black matching flats and cap, playingSee Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan,Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan, polychrome Bemalung. Entwurf von Rudolph Marcuse, 1917. Modellnummer 477. Traubenträgerin. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022Metalgraf, CabrioletMetalgraf, Cabriolet, 26 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Italien, um 1922, mit FahrerSee Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2015Enghalsvase mit MargeritenEnghalsvase mit Margeriten Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas, mit hellbeigem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk der MSee Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold2020EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm.EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm. Boden geschlossen und gemarkt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2019ROSENTHAL PORCELAIN FIGURINE OF A DANCER # 58A Rosenthal Art Deco porcelain figurine depicting a dancer "Humoreske Lo Hesse" designed by Constantin Holzer Defanti, ca. 1921 - 1922. Marked Rosenthal Bavaria in green ink on the bottom of the baseSee Sold Price
Sold2022Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 19Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 1922-1933, designed by Willy Zügel in 1913, model no. K2710, lying cow, painted in naturalistic underglaze colours, l. 26 cmSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Pierrot with Pierrette, Rosenthal, SPierrot with Pierrette, Rosenthal, Selb, mark 1921/22, designed by Constantin Holzer-Defanti, 1919, inscribed, Pierot holds Pierette in his hand and looks at her, lightly painted in light colours, onSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICTOR VASARELY 'FIGUR AUF ORNAMENTIERTEM GRUND' (UM 1986)€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTA VON SCHNITZLER OHNE TITEL (STELE SCHWARZ) (UM 1985)€700
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
4 days LeftKensington Estate AuctionTong Sarg (American, 1882-1942) Country Road in Nantucket, 1922$250(3 bids)