Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2021diamond pendantPENDENTE IN DIAMANTI in oro basso e argento a nodo incastonato in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca.  Gr 10,00 - cm 5,40 x 2,60 DIAMOND PENDANT designed as low karat gold and silver bSee Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2019Arman (1928-2005)Arman (1928-2005) Odor di Femmina 1975 Sculpture Accumulation of printed poems embedded in Plexiglass (D) : 64 x 30.5 x 7 cm Signed and numbered 78/90 with a needle on the Plexiglass Provenance : GallSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2019THONET. Pair of rare reclining armchairsCoppia di rare poltrone reclinabili. 1928. Manifattura THONET. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 94 Prof. cm. 96 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2021EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.EGIDIO CUNIBERTI (Mondovi', 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, criticaSee Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
180 Lots AwayMaison Jules VeilinghuisJakob SMITS (1855/56-1928), charcoal drawing Landscape with millSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesYves KLEIN (1928-1962) et François POMPON (1855-1933), d’après. Ours Pompon€7,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000