Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Dieci sedie a gondola di gusto ottocentesco, disegnate a citare le originali d'epoca. Legno massello di noce, esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, sSee Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 78 x 160 x 80 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted dark gray, sheet metal, paSee Sold Price
Sold2021BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attributed) Lot of three cabinets with one door and one drawer. Trieste, 1950s. Solid teak wood, plywood and Vienna straw. (37x67x17.5 cm.) (defects)See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' tableStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' table light, 1962, H. 44 cm, Ø 24 cm. Made by Artemide, Milan. Tubular metal, strip metal, chrome-See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 77.5 x 140 x 70 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted black, sheet metal, painSee Sold Price
Sold2022BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attributed) Table with square top. Italy,BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attributed) Table with square top. Italy, 1950s. Structure in solid light wood, edged and veneered, four legs with fluted octagonal section, one drawSee Sold Price
Sold2022BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attributed) Table with square top. Italy,BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attributed) Table with square top. Italy, 1950s. Structure in solid light wood, edged and veneered, four legs with fluted octagonal section, one drawSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2020Prostitutes China Silk illustrated plexiglasLE FAMOSE CONCUBINE IMPERIALI A CURA DI LUDOVICO DI GIURA CON UNA NOTA INTRODUTTIVA E UN'APPENDICE DI GIOVANNI DI GIURA 32 TAVOLE FUORI TESTO ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1958 Beautiful edition of 1958 oSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR; GL Banfi; L. Barbiano of Belgiojoso; E. Peressutti; EN Rogers, 'Arco' desk with clampTable: H. 77 x 160 x 80 cm. Light: H. 50 x 86 x 10 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet metal, sectional metal, painted black and gray, gray plastic, table top made from imitation wood; Clamp light andSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2017Sam Norkin Pen and Ink. SignedAndrew Botsford is a drunk, kidnapped by Enrico Di Giacomo. With Ned Noyes. The Hampton Theatre Company's Revival of Lyne Kessler's " Orphans" in Quogue,April 1996. Signed Norkin. 14 x 20See Sold Price
Sold2024Ludovico Gonzaga Marchese di Mantova by Aliprando Caprioli, c. 1596Continental, 16th century. An engraving of Ludovico Gonzaga Marchese di Mantova on laid paper produced in 1596. Writing verso. Overall good condition. Some wear and toning from adhesive.See Sold Price
Sold2016Orlando Furioso 1603Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Jeronimo RusSee Sold Price
Sold2016Ruscelli's Orlando Furioso 1565Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo RusSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 14Lucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200