Sold2024ENZO BIOLI Sculpture for Il Picchio Ceramiche, Parma.BIOLI ENZO (1932 - 2006) Sculpture for Il Picchio Ceramiche, Parma. Orange and white underglazed ceramic.. Cm 30,00 x 40,00 x 20,00. 1970s."IL PICCHIO ITALY" under the base.See Sold Price
Sold2023Enzo Bioli Style Italian Bowling Ball VaseA bowling ball shape white ceramic vase in the style of Enzo Bioli having four circular openings or holes at top. Marked Italy 096/4.See Sold Price
Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2022ANNA FASOLIS ED ENZO MARI DUE LAMPADE DA TERRA 'POLLUCE' PER ARTEMIDE - TWO 'POLLUCE' FLOOR LAMPSANNA FASOLIS ED ENZO MARI Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963 Metallo, vetro soffiato. 108 (180) x 30 x 30 cm - Two 'Polluce' floor lamps for Artemide 1963 Metal, blown glass. 42.52 (70.8See Sold Price
Sold2018ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE,ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE, 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 71 x 71. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2024DUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,LAMBETH, CIRCA 1920-1930 di forme e decori diversi; poche usure e difetti, una mancanza minore Marchi di fabbrica e numerali incisi e impressi, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 24,8 e 19,8 TWOSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone,Due vasi in ceramica. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. cm 8x6,5x17; cm 8x6,5x27See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abitiPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abiti in compensato curvato, due appendini in ceramica smaltata nera. cm Alt. 40 .See Sold Price
Sold2017Giovanni Ronzan, potteryGiovanni Ronzan, two pottery dogs. Signed and numbered. Giovanni Ronzan, ceramica raffigurante due cani alani. Firmata e numerata. Dimensioni: 53x28x h 26 cmSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60.CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60. Ceramica smaltata. Marcati all'interno 'Z'. Altezza cm 26,5.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta.MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 13,00 x 22,00 x 10,00. Maniglia 2: 17 x 11 x 8 cmSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue ceramiche della serie Animali. Ceramica smaltata. Italia anni 70. cm 17x15x38; cm 14,5x7,5x30 TWO CERAMIC SCULPTURES BY B. GAMBONE Buone condizioni. Normali segni d'usura.See Sold Price
7 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica - cubo, serie a reticolo L', 1959-63€1,200
Jun 06Capitoliumart s.r.l.ENZO STRADA Living room furniture with cabinet and open compartments for Fratelli Tenani, Rovigo.€200
1 day LeftDawsons Auctioneers† Enzo Plazzotta (1921-1981) Italian, 'Grand National '74', a large patinated bronze of a tumbling£1,800
Echoes of Glory International Military Auction House*German Luftwaffe WWII M42 "Restored" Combat Helmet (AH)$55(7 bids)
4 days LeftBlack Hills Curio CompanyWW2 Japanese Army Officers Sword High Grade Mounts Tokyo Smith$2,000
2 days LeftPandora AuctionsVery Rare & Large Vintage Handmade Italian Majolica Ceramic Lama Planter$375(4 bids)
Echoes of Glory International Military Auction House*WWII German Swagger Stick with Decorative Bust Topper (KDW)$150(10 bids)
Jun 11Akiba GalleriesLimited Edition Capodimonte Walt Disney "Cinderella" Porcelain Figurine$150(2 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Chinese Console Table w/ 4 Drawers$50