Sold2016Allegri, AlessandroFantastica visione di Parri da Pozzolatico, moderno in Piandigiullari Lucca, [Ottaviano Guidoboni], 1613. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Lettere di Ser Poi Pedante nella cortSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2018JON KUHN Glass sculptureJON KUHN (b. 1949) Large sculpture, "Penthecilia's Fantasy," Winston-Salem, NC, 1989 Ground, polished, and laminated glass Signed, dated, and titled 18 3/4" x 9 3/4" x 5 1/4"See Sold Price
Sold2022AN EARLY 19TH CENTURY DOUBLE PORTRAIT CAMEO AND ENAMEL NECKLACEAN EARLY 19TH CENTURY DOUBLE PORTRAIT CAMEO AND ENAMEL NECKLACE graduated oval cameos depicting classical and later male and female double portrait busts, within fancy foliate frames picked out in bluSee Sold Price
Sold2024RICHFIELD "THE GASOLINE OF POWER" 15" SINGLE GLOBE LENS W/ EARLY SHIELD & EAGLE GRAPHIC.AGS CERTIFIED #11120. Single 15" Globe Lens. C. 1920's. Richfield Oil Corporation, Los Angeles, California. CONDITION: Overall well displaying with large and early style Richfield shield & graphic. LeSee Sold Price
Sold2018Qing Dynasty Chinese Gilt Wood Carving Sitting BuddhaQing Dynasty Chinese Gilt Wood Carving Sitting Buddha. Left Hand Two Fingers missed. H 4 7/8 inches.See Sold Price
Sold20245¢ /25¢ WILLIAMS 1962 WORLD SERIES ARCADE GAME.C. 1962. 1-player baseball themed pinball machine from Williams. Traditional pitch and bat baseball arcade with mechanical back glass animation. Notable features include; Scoring a Super Home Run in bSee Sold Price
Sold2022A SAPPHIRE AND DIAMOND THREE STONE RINGA SAPPHIRE AND DIAMOND THREE STONE RING, a round-cut sapphire between round brilliant-cut diamonds. Estimated total diamond weight 0.60ct, ring size O1/2, 5.0 gramsSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso original title Cranach le JeunePablo PicassoHandmade lithograph on lava stone,intervention by Picasso, for a gift to a dear friend of his,Luca Scacchi nicknamed Gracchus,title Cranach le Jeune,linocuts measuring 686 x 552 mm were pSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
3 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
3 days LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$610(5 bids)
3 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA VERY GOOD 19TH CENTURY FRENCH CHINESE MARKET ENAMELLED GILT BRONZE REPEATING CARRIAGE CLOCK the di£440(2 bids)
7 hrs LeftFreeman's | HindmanA Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron Base$500(1 bid)
1 day LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCH$200(1 bid)
BonhamsFAUSTO ZONARO (Italian, 1854-1929) Olivi sulle alture di San Remo (framed 47.0 x 67.5 x 3.8 cm (...$4,000(2 bids)