Sold2018BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900.BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, D. 45 cm. Drei geschwungene Beine, durch zwei runde Ablagen miteinander verbunden, korrespondieSee Sold Price
Sold2021Ives Blakeslee & Co., Bodenläuferzug um 1870Ives Blakeslee & Co., Train around 1870, USA, tin, cw ok, paint d. due to age, not restored, original conditionSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2022Grosser Trauerschmuck-Anhaenger : Um 1870 :Large mourning pendant : Around 1870 High oval shape made of onyx, applied star with pearl trim, souvenir window on the back. Red gold 14 ct. 5.3 x 3 cm, 20.3 g. // Grosser Trauerschmuck-Anhaenger UmSee Sold Price
Sold2017Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material:Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva Marke, Meistermarke ODIOT, Länge: 16 cm, Gewicht: 440 g, Zustand: mit Gebrauchsspuren, ein Kratzer + Material: sSee Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Prunk-Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Gremaux à Montceau-les-Mines". Ankerwerk mit PrSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2022Paar Ohrhaenger : Um 1870 :Pair of earrings : Around 1870 Made of three intertwined rings of the pendant on hook clasp, each set with six glass stones. Yellow gold 14 ct. H. ca. 3.8 cm, 4.4 g. - The settings minimally damaged.See Sold Price
Sold2022Pluribus Unum Standuhr um 1870Pluribus Unum grandfather's clock around 1870, USA, 23,5x18x9 cm870, traces of age, clockwork, with pendulumSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2023Ducretet Dial Telegraph, c. 1870Ducretet Dial Telegraph, c. 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Receiver, on polished walnut case, size 7 x 8 ¼ x 7 4/5 in. Zeigertelegraph Ducretet, um 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Empfänger,See Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2022Berliner Eisenguß-Kreuzanhänger-"Fer de Berlin"Berlin. Um 1870. Eisen, gegossen und geschwärzt. Zentral besetzt mit einem limonenfarbenen Stein. Gew. ca. 9,43 g. Der einprägsame Slogan "Gold gab ich für Eisen" wirdSee Sold Price
Sold2016Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870 Unmarked, hand-cranked, painted decoration, missing 1 cover, length 12 ¼ in. Gußeiserne Nähmaschine, um 1870 Unbezeichnet, Handkurbel, Löwenfüße, handgemalSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2017Ducretet Dial Telegraph, c. 1870Ducretet Dial Telegraph, c. 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Receiver, on polished walnut case, size 7 x 8 ¼ x 7 4/5 in. Zeiger-Telegraph Ducretet, um 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Empfänger, aufSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background stripped to gesso. 35.5 x 30.2 cm. FESTTAGSIKONE Russland, um 1870 Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-SSee Sold Price
Sold2021ring around 1870/'80s, yellow gold 750/000 (tested), 3ring around 1870/'80s, yellow gold 750/000 (tested), 3 small rubies and 3 white stones (all faceted), ring shank with ornament all round, ring width c. 59 German Description Ring um 1870/80er Jahre, GSee Sold Price
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
Jun 08Early American History Auctions1870 GEORGE ARMSTRONG CUSTER Signed Kansas Document, Promissory Note - One of Only Two Known !$3,250
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500