Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2016ZSOLNAY PÉCS - Hungarian pastor with herd, 1910ZSOLNAY PÉCS Hungarian pastor with herd, 1910 Glazed ceramic sculpture, 34,5 x 15,5 x 24 cm Brand under the base: ZSOLNAY PÉCS ZSOLNAY PÉCS - UNGHERIA Pastore ungherese con gregge, 1910 ScSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadiniolio su tavola, W. 83 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022CALLOT. Vue du Pont Neuf.Jacques CALLOT. 1592-1635. Vue du Pont Neuf, c. 1630Acquaforte. 166 x 332 mm. Rifilata sul rame. Firma in basso a destra “Callot fec.”. Impressa su carta vergellata con filigrana. Buono stSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE6Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio, ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena, 1954, esemplare degli anni '80 Variante con base cilindrica. h cm 166, diam. diffusore cm 20See Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2023Omega Seamaster Oversize in oro giallo quadrante Guillochè con indici applicati, anse a ragno eMarchio: Omega Modello: Seamaster Anno: circa 1954 Referenza: 2714 Quadrante: Bianco nido d'ape Cassa N°: 14.214.xxx Movimento: Automatico, carica a martello Cal: 344 Materiale: Oro giallo 18k BracSee Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2017Eugenio Gentile Tedeschi,Lampada a sospensione KD62 con struttura in metallo laccato e diffusore in plexyglass. Prod. Kartell, Italia, 1960 ca. cm 95x70, Bibliografia A. Bassi, The Light Italiana, Milano 2003, p. 120See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De Carlo,Quattro sedia Lucania con supporto in tubo di ferro verniciato nero, scocca in compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1954 cm. 42x74x50, Bibliografia Domus 364, p. 15See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Poltrona mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 80x80x80 , Bibliografia Domus 293 (aprile 1954), p. 76;See Sold Price
2 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsColt Model 1861 Navy Revolver; 1864 Civil War Era$475(2 bids)
4 days LeftBOC AUCTION HOUSEPICASSO 1954 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation and Support document.$20,500(6 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanJean (Hans) Arp (French/German, 1886-1996) Fleur de Rêve au Museau, 1954$30,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals1861 U. S. Grant Broadside Proclamation, Paducah, KY$500(1 bid)
4 hrs LeftMatthew Bullock AuctioneersSigned 1954 Lucille Ball Letter on Personal Stationary with Corresponding Envelope$35(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsBASTIDE, Thomas (French, b. 1954). Baccarat Oceanie Vase. C...$100(3 bids)
Jun 23Curated Gallery AuctionsAlfred Heber Hutty (1877 - 1954) Southern School American Original Watercolor Landscape Painting$400(2 bids)