Sold2017Spielekasten für Schach, Tric Trac und MühleHöhe: 11 cm.Breite: ca. 44 cm.Tiefe zusammengeklappt: 36,5 cm. Verschiedene Obst- und Edelhölzer, partiell ebonisiert, Messingbeschlag, gedrechselte Spielfiguren. Die Spielkassette für Schach/ DameSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Konvolut von diversen Silbermünzen. Verschiedene Länder. Meist BRD.Ungezählt. Diverse Motive, unter anderem verschiedene 5 und 10 Mark Münzen, 17x Medaillen "Olympische Spiele 1992" in Kapseln, teils im Holzkasten. Polierte Platte. 30x 2 Mark 1990. 4x One DSee Sold Price
Sold2017FÜNF JUGENDSTIL-VASENFÜNF JUGENDSTIL-VASEN Um 1900/20 Glas, farblos, grün und blau, Goldstaffage. H. 23,5-30 cm. Fünf Vasen, verschiedene Formen und Größen, mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. GoldstaffageSee Sold Price
Sold202228 Silbermünzen. Meist 5 Dollars "Elizabeth II. / Maple Leaf". Verschiedene Jahrgänge.Circa 780 Gramm geschätzt. Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Jeweils 1 oz Feinsilber. 27x 5 Dollars 1998 - 2018. 1x 8 Dollars "Elizabeth II. D.G. Regina". 2007. Jeweils in Kapsel. Teils auchSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Set aus mehr als 15 Arbeiten. Inklusive 5 Originalen sowie Ausstellungskatalogen. 1986 - 1989.Set aus mehr als 15 Arbeiten. Inklusive 5 Originalen sowie Ausstellungskatalogen. 1986 - 1989. Verschiedene Techniken, u.a. Farblithographie, - radierung, Offsets sowie Kohlezeichnungen und Aquarell.See Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2020ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900 Farbholzschnitt, gedruckt auf textilem Grund/Papier. R. 35,6 cm x 19,8 cm bis 37,8 cm x 50.5 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Hiroshige', 'Oukyo'. Hinter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Sold2022153 Silbermünzen. 5 DM, 10 DM, 50 Schilling, 100 Ptas, Maria-Theresien-Taler.Circa 2.586 Gramm Gesamtgewicht. In Rohren. Davon: 25x 10 DM. Verschiedene Motive. 925 Silber. 1998 - 2001. Polierte Platte. Circa 391 Gramm. 10x 10 DM "50 Jahre Westfälischer Friede". 925 SilberSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Set aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a.Miró, JoanSet aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a. Farblithographien u. Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 33 x 25,5 cm bis 98 x 68,5See Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold2022Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a.Skizzenbücher Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a. Kohle, Graphit, Aquarelle, Gouache. Je 20,5 x 12 cm. Je auf dem Einband in Tinte datSee Sold Price
Sold2017Lindner, Richard Banner I (Venus). 1964.Lindner, Richard Banner I (Venus). 1964. Banner-Wandbehang. Stoffcollage. Verschiedene Stoffteile (Filz, Polyester, Seide) auf Filzuntergrund (Baumwollunterfütterung) aufgenäht. 204,4 cm x 116,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.52 4 Kozuka Japan L 9,5 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold2020A Lobi Bronze FigureFigur Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bateba genannte Figur, die Menschen auf verschiedene Arten helfen konnte. Sie besSee Sold Price
Sold2022Antique Shreve & Co. Sterling Silver Coffee and Tea SetShreve and Co sterling silver tea and coffee set. Shreve was a high-end retailer in San Francisco and Boston. Their items were often made by Albert J Lewis. Set comes with a tray, coffee pot, teapot,See Sold Price
2023In the style of REUVEN RUBIN - "GALILEAN LANDSCAPE" - Painting - Oil on CanvasDated: Early 20th Century, Medium: Oil on Canvas, Dimensions: 61*73.70 cm (24*29 in) +++++++++++++++++++++++++++++++ Description: Oil on canvas in the manner/style of Reuven Rubin. About this paintingSee Sold Price
2023In the style of REUVEN RUBIN - "ROAD TO SAFED" - Painting - Oil on CanvasDated: 1927, Medium: Oil on Canvas, Dimensions: 81.28*100.33 cm (32*39,5 in) ++++++++++++++++++++++++++++++ Description: Oil on canvas in the manner/style of Reuven Rubin. Provenance: Private NY ColleSee Sold Price
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1860's 5 Arm Rod Held Gas chandelier/Gasolier with Woman Center Figure and 5 antique cut &$1,100(2 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1890's 5 Arm gas & electric brass ceiling chandelier with antique set of 5 Nu-art shades. All$700(8 bids)
10 mins LeftJay Anderson Auctionsigned (Tiffany & Co - 17042) bronze lamp base with cap & sockets. Hgt 19 1/4" dia. 5 1/2". Good old$300(5 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1900 5 high Signed Macy stacking bookcase with original leaded glass top section & rare mother$750(6 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionNest of of Six Signed Red Wing Sponge Band Bowls from the 1920's - 5" , 6", 7", 8", 9", 10". All$275(5 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionMercury Super 5 Hurricane Outboard Motor. C 1949 - h 40" d 18" w 10". Found in St Paul MN$50(3 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Pair of Brass & Onyx Torchere Floor Lamps each with 5 candle lights. Has good cast$50(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryGustav Stickley (1858-1942), A Rare and Early Bungalow Tea Table, No. 5$1,500
3 hrs LeftOne of a Kind Coins$2.5 Mixed Indian Head/Liberty Head Gold Bank Roll of 5 QTY BU$1,500(10 bids)
3 hrs LeftOne of a Kind Coins$20 Mixed St. Gauden's /Liberty Head Gold Bank Roll of 5 QTY BU$8,000(7 bids)
10 mins LeftBright Star Antiques Co.5 Cent Ice Cream Neon Sign - *works 46 1/2"H, 23 1/2"L, 7"W$950(5 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Brass 5 light Ceiling Chandelier rewired with all antique glass. Hgt 43" dia. 21".$125(2 bids)
10 mins LeftJay Anderson AuctionCirca 1910 Clark's 5 drawer spool cabinet Marked Clarks ONT Cottons, embroidery, darning, knitting,$150(2 bids)