Sold2020FALK Laterna Magica, H: 24 cm, Blech, handlackiert, aufFALK Laterna Magica, H: 24 cm, Blech, handlackiert, auf Holzsockel montiert, mit Brenner, 12 Glasscheiben, 1 bewegl. Farbenrad, im Orig.-Kart., Seitenlaschen am Kartdeckel fehlenSee Sold Price
Sold2017BING außergew. Laterna Magica, H: 33 cm, BlechBING außergew. Laterna Magica, H: 33 cm, Blech außen gekachelt, Löwentatzenfüße, Kacheln gut, ohne Brenner, 5 Schachteln Bildstreifen, passend German Description BING au&szSee Sold Price
Sold2017Laterna Magica, 30er Jahre, Blech, H: 41 cm, ohneLaterna Magica, 30er Jahre, Blech, H: 41 cm, ohne Brenner German Description Laterna Magica, 30er Jahre, Blech, H: 41 cm, ohne BrennerSee Sold Price
Sold2017Karussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, BlechKarussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, Blech handlackiert, auf Holzbrett montiert, H: 28 cm German Description Karussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, Blech handlackiert, auf HolzbrSee Sold Price
Sold2018man at sieve, handpainted sheet metal, height: 12 cm,man at sieve, handpainted sheet metal, height: 12 cm, mounted on wooden board, drive model, 1 man at anvil, 10.5 cm, used German Description Mann am Sieb, Blech handlackiert, H: 12 cm, auf Holzbrett mSee Sold Price
Sold2017BING Laterna Magica, sheet metal, mounted on a woodBING Laterna Magica, sheet metal, mounted on a wood base, 40 cm, with burner, some films and also glass stripes, used German Description BING Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel montiert, 40 cm, mitSee Sold Price
Sold2016FRANZ PELESCHKA-LUNARD 1873 Wien - nach 1911 BerlinFRANZ PELESCHKA-LUNARD 1873 Wien - nach 1911 Berlin David Bronze, braun patiniert. H. 24 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'F. Peleschka'. Auf einem felsenartigen Sockel vollplastische Darstellung eines jSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017early Laterna Magica, 26 cm, sheet metal, withearly Laterna Magica, 26 cm, sheet metal, with objective and burner, c. 1880 German Description frühe Laterna Magica, 26 cm, Blech, mit Objektiv u. Brenner, ca. 1880See Sold Price
Sold2022RUDOLF KAESBACH FRIESISCHES MAEDCHEN MIT KRUG UND KORBRUDOLF KAESBACH 1873 Moenchengladbach - 1955 Berlin Friesisches Maedchen mit Krug und Korb Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 27,5 cm, H. 24,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.See Sold Price
Sold2022panes for a big Laterna Magica, height: 10.5 cm, lenght: 44.5 cm, color is wear down, 1 jointedpanes for a big Laterna Magica, height: 10.5 cm, lenght: 44.5 cm, color is wear down, 1 jointed picture German Description Glasstreifen für gr. Laterna Magica, H: 10,5 cm, L: 44,5 cm, Farbabrieb,See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2022KARL HAGENAUER ART DECO- FRAUENAKTKARL HAGENAUER 1898 Wien - 1956 ebenda Art Deco- Frauenakt Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Hagenauer 1930'. UEber einem gestuften rundenSee Sold Price
Sold2022DOLL drive model, fireman c. 1920, sheet metal, handpainted, 24 cm, used, good German DescriptionDOLL drive model, fireman c. 1920, sheet metal, handpainted, 24 cm, used, good German Description DOLL Antriebsmodell, Feuerwehrmann ca. 1920, Blech, handlackiert, 24 cm, bespielt, gutSee Sold Price
Sold2020H. SCHOLTER (?) Deutscher Bildplastiker, tätigH. SCHOLTER (?) Deutscher Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh. Kegelspieler Bronze, dunkel patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Scholter', schauSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2024JF ROOSE Laterna Magica 9 x 14cm, height: 15 cm, early 19th century, medium size, JF ROOSE, fix rearJF ROOSE Laterna Magica 9 x 14cm, height: 15 cm, early 19th century, medium size, JF ROOSE, fix rear handle, good condition German Description JF ROOSE Laterna Magica, 9 x 14 cm, H: 15 cm, Anfang desSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2021MäRKLIN direction display, sheet metal, handpainted,MäRKLIN direction display, sheet metal, handpainted, height: 21 cm, good condition, with 2 insulators German Description MÄRKLIN Richtungsanzeiger, Blech, handlackiert, H: 21 cm, guter Zust., mit 2See Sold Price
Sold2015ERNST PLANK Laterna Magica, blech, lackiert, mitERNST PLANK Laterna Magica, blech, lackiert, mit Schornstein, nachträgl. umgerüstet auf Elektrobeleuchtung, Orig. Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Karton BildstreifenSee Sold Price
May 17Oakridge Auction GalleryA pair of Chinese porcelain 'figural' plaques, by Liu Xiren (Chinese, Republic period)$200(2 bids)
May 17Oakridge Auction GalleryA Chinese Dehua blanc-de-chine statue of civil official, Ming dynasty$100(1 bid)
May 17Oakridge Auction GalleryA Chinese carved bamboo Liu Hai and toad, early 19th century$400(2 bids)