Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2023Coppa Della Perugina - Art by Federico Seneca (1950's) 39.5" x 54" Italian Advertising PosterCoppa Della Perugina - Art by Federico Seneca (1950's) 39.5" x 54" Italian Advertising Poster Condition: EXC Reserve: $460.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $48.00 to anywhere within the contiguousSee Sold Price
Sold2024Coppa Della Perugina Race Car 1960's Large Print Framed ArtLarge vintage 1960's reprint after the classic 1920's Coppa Della Perugina Race Car illustrated poster by Federico Seneca. Measures 43" x 59 1/2" total with professional framework and museum glass.See Sold Price
Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Portrait of Frederic, Elector of Saxe.Albrecht DÜRER1471-1528Ritratto di Federico, Elettore di Sassonia.Incisione; mm. 126x190. Margini. Macchie di foxing. Buon esemplare.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.LSee Sold Price
Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone curvo con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 77x78x69See Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 80x90x90See Sold Price
Sold2023FEDERICO MUNARI Coppia di poltrone.FEDERICO Coppia di poltrone. Legno e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 74,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2017[Theatre] Nanni, Il matrimonio in mascheraNanni Fabrizio [pseud. di Gallesi Federico], Il matrimonio in maschera comedia. In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.] 6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON:See Sold Price
Sold2024GABRIELE BASILICO MILLANO RITRATTI DI FABRICHE 1ST[PHOTOGRAPHY BOOK MONOGRAPH] GABRIELE BASILICO: MILLANO. RITRATTI DI FABRICHE. Federico Motta Editore, 2009 1st edition.4to. Hardcover. 126pp. Clean, unmarked in about fine condition.See Sold Price
Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2015[Lombardy, Brescia] Odorici - Paroli, 1845-1899, 2 v.TWO HISTORICAL WORKS ABOUT THE CITY BRESCIA (LOMBARDY) [1.]: AN ESSAY ON CHRISTIAN ANTIQUITIES OF BRESCIA BY FEDERICO ODORICIOdorici, Federico. Antichità cristiane di Brescia. Brescia: Tip. Vesc. DelSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2023RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titoloRADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titolo al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi ContemporarSee Sold Price
Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2022Federico Fellini's "Il Casanova - Il Teatro di Dresda" Limited Edition PrintFederico Fellini's "Il Casanova - Il Teatro di Dresda" limited edition print, signed lower right and numbered 42/750 lower left. This piece is of a young girl staring up a large wall with many imagesSee Sold Price
Sold2022Seneca, scultura in bronzo poggiante su base inSeneca, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec.XIX h.tot.cm.23See Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2021Mario Federico Roggero (1919-2012), attributed to DeskMario Federico Roggero (1919-2012), attributed toDeskOakModel created circa 1953H 78×L 200×P 100 cmBibliography: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito CuSee Sold Price
Sold2023FEDERICO MUNARIDivano curvo. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x240x140 A CURVED SETTEE BY F. MUNARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Tessuto noSee Sold Price
Sold2015Federico Munari,Coppia di poltrone in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 83x76x70See Sold Price
Sold2020Federico Munari,Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 98x80x78See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravels. FERRARIO. Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina. KIRCHER. La Chine. Illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes.€4,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBRECARD. L'Armée française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses€150
Featured4 days LeftJasper521625 PLUTARCH PHILOSOPHY OPUSCOLI MORALI di PLUTARCO CHERONESE antique$440
Jul 16BADO e MART AUCTIONSARIOSTO - DORÈ. Orlando Furioso illustrato da Gustavo Dorè; con prefazione di Giosuè€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400