Sold2023RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titoloRADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titolo al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi ContemporarSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Angelo Cagnone (Savona, 1941 - ) - Recitativo/altrove, 2007Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40. Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Rosso, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 65,5x90,5. Sul verso: firma, dedica, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2015Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Racconto azzurro, 1959 olio su tela, cm 96 x 130 Firmato in basso a destra: E. Murtic 959 Titolo al verso sul telaio: Racconto azzurro - Razonto azzuro Blue Tale, 1959 oil on canvas, cm 96 x 130 SigneSee Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLErnesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Pina Olio su tela 34 x 50 cm Firmata in basso a sinistra.€200
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200