Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Figure con cavalloInchiostro su carta, cm. 26x22,5.See Sold Price
Sold2022FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venice, 1966): The prodigal son, 1941FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venice, 1966) The prodigal son, 1941 China and watercolor on cardboard, 18 x 26 cm Signature, dedication and year lower right: "Al poeta Diego Valeri", 1941, Carena. TitSee Sold Price
Sold2017Felice Carena (1879-1966)Felice Carena (Italy 1879-1966), Modernist subject, oil on panel. Signed LLC. Venice 1926 Exposition label verso. 18" x 14 1/2".See Sold Price
Sold2017Felice Carena (1879-1966)Felice Carena (Italy 1879-1966), Modernist subject, oil on panel. Signed LLC. Venice 1926 Exposition label verso. 18" x 14 1/2". Being re offered from our August sale due to an unpaid internet bidder.See Sold Price
Sold2022Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figureOlio su cartone, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".See Sold Price
Sold2019* Gino Severini, (Italian, 1883-1966), Natura Morta* Gino Severini (Italian, 1883-1966) Natura Morta (Still Life), 1955 pen and india ink on paper signed G. Severini (lower right) 7 1/4 x 10 5/8 inches. Estimate $1,500-2,500 Property from the Estate oSee Sold Price
Sold2022FELICE BOSELLI(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, pSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
2016Gino Severini, Natura morta a violino, Lithograph,Lithograph in colors on wove paper 'Arches' (watermark) Italy, 1964-1965 Gino Severini (1883-1966) – Italian painter and graphic artist of futurism Signed and numbered in pencil ‘Gino Severini 16/See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life€50
May 16Aste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
5 days LeftAuctions 4 America IncNatura Morta Con Frutta by Juan De Espinosa - Original Oil - 30 x 38 in Framed - Estimated Auction$1