Sold2016RAY MANPhiladelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921/1974 Ferro da stiro e chiodi entro teca di plexiglas, cm 17 x 9 x 8, teca cm 31 x 16 x 16 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e fSee Sold Price
Sold2017Man Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro daMan Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro da stiro esemplare 2086/5000 firmato, datato e numerato sul manico tessera firmata e numerata Cadeau 1921 flatiron edition 2086/5000 signed, dated and numbered onSee Sold Price
Sold2019Man Ray (1890-1976) CadeauFerro da stiro e chiodi , cm. 17x10x10; es. 3288/5000 Editore: Luciano Anselmino, TorinoRealizzazione: Giorgio Barutti, VeneziaFusione: Fonderie di Mirano, VeneziaTiratua: 5000 esemplari. CertificatoSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2017Assale di carretto siciliano sec.XIX cm.Assale di carretto siciliano sec.XIX cm. 116x35 h. 43See Sold Price
Sold2023ITALIAN CARRETTO SICILIANO PALERMO TRADITIONAL MARKET CARTAntique c. 1880 Italian Carretto Siciliano Palermo Traditional Market Cart. This cart originated in Palermo, Sicily. Hand carved, hand painted and iron elements. Flowers, putti on every surface on theSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2023Sicilian Street Cart Axel Glass Top Coffee TableCoffee table with base fashioned from 2 carretto siciliano (Sicilian cart) axels. Carved wood supports featuring mascarons, one with angels and chariot, the other time worn with men at battle. DetaileSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2017ANTIQUE ITALIAN PAINTED GOAT CART"Carretto Siciliano" Goat Cart Iron and wood. Handmade iron hardware. Dimensions: H 27" x W 57" x D 35" Condition: Vintage condition. As is. Needs restoration.See Sold Price
Sold2020Large Majolica deep charger, marked De Ruta DipintoLarge Majolica deep charger, marked De Ruta Dipinto Amano M. D'arte, (repaired) dia. 24 1/4". Provenance: Former home of Mel Gibson, Old Mill Rd, Greenwich, CT.See Sold Price
Sold2022DIPINTO A MANO Ceramic Peacock Umbrella HolderHolder 19 inches tall. Heavy weight. Ceramic umbrella holder. Painted rims with a deep orange. Body of the stand is adorn with a feather motif painted to resemble peacock feathers, in colored blue, grSee Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2021Pair of Fatto e Dipinto a Mano Jardinieres w StandThis matched pair of Italian garden pots have a raised lemon-shaped handle on each side and hand-painted floral decorations. They are hand-thrown pots, both have company logos, and one has a small chiSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2021(14) ITALIAN HAND-PAINTED CHARGERSMid-Century. Hand-painted. Various artists signed underneath. Dipinto-a-Mano. Made in Italy, Dimensions: Dia. 13" x D 1.5" Condition: Very small edge chips to two. Unused.See Sold Price
Sold202220TH C. ITALIAN ISTORIATO MAIOLICA CHARGER, TROJAN WARon reverse: ISTORIATO RAFFIGURANTE LA GUERRA DI TROIA/ 1520 CIRCA / DIPINTO INTERAMENTE A MANO and illegible script signature of maker....also signed on front DIPINTO A MANO ....illegible signature...See Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRoyal Tri Ever Dipinto A Mano Italian Lattice & Wild Roses Vase$25
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) "Piastra" Murano glass sculpture. 2001. Clear glass plate with€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Floor lamp model "2241". Murano, 1951ca. Three overlapping truncated conical elements.€3,500