Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2016Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- undSchale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Famille rose. Symbole der Acht-Unsterblichen auf Fahne verziert. H 19,5, D 28,5 cm.See Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2016Pinselständer China, Ende 19.Jh. Tongzhi-Marke.Pinselständer China, Ende 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Polychrome Darstellung der Acht Unsterblichen. Erhaltungsmängel. H 12 cm.See Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20182 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer2 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitendekor und Floraldekor. D 29,5 und 35 cm.See Sold Price
Sold2018Platte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar inPlatte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar in Eisenrot über polychromem Wolkendekor. Berieben. D 34 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2015Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose.Grosser Bol China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Blumendekor. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
5 days LeftHermann Historica GmbHA reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911€320
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600