Sold2021Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide")Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide") Biskuitporzellan. Auf profiliertem Rundsockel vollplastische, szenische Darstellung der Zauberin Armida, sich über den schlafenden Ritter RSee Sold Price
Sold2019Jean Cocteau original lithograph | Renaud et ArmideMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1957 by Mourlot Freres. The total sheet measures 9 x 6 inches (225 x 152 mm). Artist, novelist, poet, playwright and film director Jean Cocteau executeSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau original lithograph | Renaud et ArmideMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1957 by Mourlot Freres. The total sheet measures 9 x 6 inches (225 x 152 mm). Artist, novelist, poet, playwright and film director Jean Cocteau executeSee Sold Price
Sold2023Jean Cocteau original lithograph | Renaud et ArmideMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1957 by Mourlot Freres. Size: 9 x 5 7/8 inches (225 x 147 mm). Artist, novelist, poet, playwright and film director Jean Cocteau executed this originalSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau original lithograph | Renaud et ArmideMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1957 by Mourlot Freres. Size: 9 x 5 7/8 inches (225 x 148 mm). Artist, novelist, poet, playwright and film director Jean Cocteau executed this originalSee Sold Price
Sold2018Jean Cocteau original lithograph | Renaud et ArmideMedium: original lithograph. Printed in Paris in 1957 by Mourlot Freres. The total sheet measures 9 x 6 inches (225 x 152 mm). Artist, novelist, poet, playwright and film director Jean Cocteau executeSee Sold Price
Sold2017Pair of Royal Vienna Compotes "Rinaldo & Armida" &Pair of Royal Vienna Compotes "Rinaldo & Armida" & "Venus & Amore". Hairline to underside of one. 7 1/2" high x 10" wide.See Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2022Kleine Karlsruhe-Tischuhr mit Putto und HaseSteingut. Dreipassige Uhr mit reliefierter Vergissmeinnicht-Girlande und plastischer Figurengruppe. Polychrome Unterglasurbemalung. Schauseitig eingelassene, verglaste Uhr mit schwarzen arabischen ZifSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Headdress, "okooro"Kopfaufsatz-Maske, "okooro" Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz et al. (1991).See Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2023Picasso, Pablo: Personnages et CavalierPablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Personnages and cavaliers Ceramic, reddish shards with black engobe painting, 1968; H 10.5 cm, W 16.5 cm, D 2 cm; stamped ''Empreinte Originale de Picasso'' anSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
May 26Whites Auctions CharlestonGerman Royal Vienna-Style Porcelain Urn/vase Signed Rinaldo and Armida$200
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
Jun 08Potter & Potter AuctionsVON HELLWIG, Christof (1663 – 1721) (pseudo., Valentino Kra...$300
5 hrs LeftHermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
Featured20 hrs LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
2 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800