Sold2016Truhe14 Truhe Indien H 59,5 cm. B 87,5 cm. L 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, vor 1970 in Situ erworben. CHF 200 / 400 EUR 180 / 360See Sold Price
Sold2016TruheGerman: Truhe Wohl Alpenländisch, 1808 Rechteckiger Weichholzkorpus polychrom gefaßt. Datiert 1808. Front architektonisch gegliedert mit Blendarkaden. Frontseitig mit fünf Schüben hinter zwei AuszSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2022Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel,Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Trockenrisse, Gebrauchsspuren, ca.32x64x36cmSee Sold Price
Sold2016TRUHE Deutsch, 1730 Eiche, geschnitzt. H. 76,5 cm, B.TRUHE Deutsch, 1730 Eiche, geschnitzt. H. 76,5 cm, B. 156 cm, T. 50 cm bzw. 94,5 cm (offen). Unten links datiert '1730'. Auf vier Füßen rechteckiger Korpus mit Floral- und Rankendekor, überstehendeSee Sold Price
Sold2022Große StollentruheEichenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten Stollen mit reliefierten Rosettenmotiven. Gering überstehender Flachdeckel. Innen sog. hohe Kante. Beschlag ausSee Sold Price
Sold2021dollhouse decoration pieces, bench with chest, chest ofdollhouse decoration pieces, bench with chest, chest of drawers, 2 small beds, 10.5 cm, 2 all-bisque dolls, 1 dollhouse picture German Description Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bank mit Truhe, KoSee Sold Price
Sold2018mixed lot candy container, drum, chest, bag, mirror,mixed lot candy container, drum, chest, bag, mirror, 4.5-7.5 cm German Description Konv. Candy-Container, Trommel, Truhe, Tasche, Spiegel, 4,5-7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Christus der WeinstockHinterglasikone: Christus der Weinstock Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des auf einer Truhe sitzenden Christus. Seinem Leib entspringt ein Rebstock,See Sold Price
Sold20181 chest, 1 doll bag, 1 doll's hatbox, nice decoration1 chest, 1 doll bag, 1 doll's hatbox, nice decoration for dolls German Description 1 Truhe, 1 Puppentasche, 1 Puppen-Hutschachtel, schöne Dekoration für PuppenSee Sold Price
Sold20192 pieces, money box, chest, probably silver-plated, 8.52 pieces, money box, chest, probably silver-plated, 8.5 cm, 1 box, height: 5.5 cm, probably silver-plated German Description 2 Teile, Spardose, Truhe, wohl versilbert, 8,5 cm, 1 Dose, H: 5,5 cm, wohlSee Sold Price
Sold2021Große FlachdeckeltruheKiefernholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen Pilastern auf hohem, gesägtem Zargensockel. Dem Korpus entsprechender Flachdeckel. Innen sog. Hohe Kante. H. 90 cm.See Sold Price
Sold2021Kleine FlachdeckeltruheEichenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gesägten Füßen. Gering überstehender, aufklappbarer Flachdeckel, an den Kurzseiten mit Zahnfries. Schloss und Beschlag ausSee Sold Price
Sold2018Flachdeckeltruhe, spätes 19Flachdeckeltruhe, spätes 19. Jh., Weichholzkorpus, braun gebeizt, rechteckiger Grundrissauf gedrückten Kugelfüßen, scharnierter Flachdeckel, mit einfach kassetiertem Mittelfeld, schauseitig eine sSee Sold Price
Sold2021Große FlachdeckeltruheKiefernholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gesägtem Zargensockel. In der Front flächendeckender, gekämmter Dekor aus großen Reserven mit IHS sowie Doppelkopfadler.See Sold Price
Sold2017Flachdeckeltruhe im Renaissance Stil, Friesland, 19.Flachdeckeltruhe im Renaissance Stil, Friesland, 19. Jh., Eiche, vorkragende, profilierte Sockelzarge auf Kugelfüßen, zurückgesetzte Front, Schauseite architektonisch überformt mit figürl. SchnitSee Sold Price
Sold2018Flachdeckeltruhe, Louis-Seize, Ende 18Flachdeckeltruhe, Louis-Seize, Ende 18. Jh., Eiche massiv und andere Edelhölzer wie Ahorn, Nussbaum und Mahagoni, allseitig intarsiert, rechts und links geschmiedete Eisengriffe, im Sockel Schub, OriSee Sold Price
Sold2018Flachdeckeltruhe, Eiche massiv, datiert 1662. DerFlachdeckeltruhe, Eiche massiv, datiert 1662. Der Deckel außen mit geschmiedetenScharnieren. Front mit Rundbögen, Mauerwerk und Jahreszahl qualitätvoll beschnitzt. Brettlfüße. 77 x 153 x 62 cm. DSee Sold Price
Sold2020Flachdeckeltruhe, 18. Jh., NusFlachdeckeltruhe, 18. Jh., Nussbaum massiv, schauseitig und auf dem Deckel zwei Füllungen, orig. Zangenschloss mit Schlüssel, 55 x 110 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018Außereuropäische Flachdeckeltruhe, wohl 18Außereuropäische Flachdeckeltruhe, wohl 18. Jh., nussbaumähnliches Holz massiv, drei Seiten und der Deckel mit geschnittenen floralen Messingbeschlägen, große Ziernägel aus Messing, 53 x 130 x 5See Sold Price
Sold2020Flachdeckeltruhe, 17. Jh., EicFlachdeckeltruhe, 17. Jh., Eiche massiv, schauseitiger Schnitzdekor, orig. Schloss (jedoch nicht vollständig), 57 x 84 x 47 cmSee Sold Price
Sold2018Kleine Flachdeckeltruhe des 19Kleine Flachdeckeltruhe des 19. Jh., Eiche, kassettierter Korpus mit Kerbschnitzereien undzwei eiserne Handhaben über zwei ergänzten, gedrückten Kugelfüßen, 64 x 89 x 55 cm. Dieses Los befindet sSee Sold Price
17 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of money boxes, shaped like a safe,19 cm, shaped like a safe, 12.5 cm, 1 chest, with key,€60