Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2022Schad, Christian Zirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20Schad, ChristianZirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20 x 17 cm). In Graphit signiert und datiert. - Entlang der Kanten etw. bestoßen und minimal angesSee Sold Price
Sold2022Haas, Willibrord Aus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert,Haas, WillibrordAus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt in Graphit. Verso nochmals betitelt und datiert. - An der oberen Ecke rechts kleine KnSee Sold Price
Sold2015Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ =Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ = 1925. Vielfarbige Hakenstangen bilden 3 Rautenmedaillons, flankiert von einer gelben Wellenranken-Blütenborte. Weisse, mit Doppel-AdlerschnabelSee Sold Price
Sold2017GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 HöselGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Krabbenfischer am Strand Öl auf Holz. 16 x 24 cm. Signiert und datiert unten links der Mitte 'Gr. Bochmann (18)96'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982.Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982. Serigraphie auf Karton. 43 x 57,5 cm(43 x 57,5 cm). Signiert "Bak" und datiert sowie in der Form signiert und datiert. Verso erneut signiert, datiert, unlSee Sold Price
Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cmFrancis, Samo.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhaSee Sold Price
Sold2016GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTGEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis PaintedSee Sold Price
Sold2016Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914.Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2019Klimt Gustav Sculptur. 1894. Original FarblithographieKlimt Gustav Sculptur. 1894. Original Farblithographie 44 x 34 7 cm. In der Platte bezeichnet, datiert und signiert. Aus: Gerlach's Allegorien, NF, Bl. 58. - Leicht gebräunt. JahrhundertwendeSee Sold Price
Sold2019Hinman, Charles Ohne Titel, 1965/66 (aus New YorkHinman, Charles Ohne Titel, 1965/66 (aus New York International.) Collage und Farbserigraphie auf Karton. 55.5 x 42.5 cm. Signiert und datiert. Oben rechts an der Außenkante minimal bestoßenSee Sold Price
Sold2020Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - 2000Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - 2000 Auckland/ Neuseeland) - Arkadenhaus und gelber Turm 1953, Farbfoliendruck, in der Platte signiert und datiert "Hundertwasser 1953", unter der DarstellungSee Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2015Götze, Moritz Stadtindianer. 2004. Farblithographie aufGötze, Moritz Stadtindianer. 2004. Farblithographie auf Arches-Bütten. 77 x 55 cm (77 x 55 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - In der linken Bildhälfte mit schwacher Schmutzspur. Eins von 120See Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2023Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas - Paris 2019)Induction Chromatique (1-ABE). 1989. Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Cruz•Diez, 1-ABE, 98, 54/65. Blattmass: 47,5 x 47,5 cm. HerauSee Sold Price
Sold2017Benazzi, Raffael (Rapperswil 1933) Ohne Titel. 1977-97.Benazzi, Raffael (Rapperswil 1933) Ohne Titel. 1977-97. Holz, weiss bemalt. Auf der Skulptur monogrammiert und datiert. H 86,5 auf Kupfersockel 88 cm. -Wenige, kleine Bestossungen. Leicht schmutzig.See Sold Price
Sold2017Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 xDobashi, Jun Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler verseheSee Sold Price
Sold2019Klimt Gustav Liebe. 1895. Original Farblithographie 44Klimt Gustav Liebe. 1895. Original Farblithographie 44 x 34 7 cm. In der Platte signiert und datiert. Aus: Gerlach's Allegorien, NF, Bl. 46. - Leicht gebräunt, rechter Außenrand etwas fleckSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
2 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918€760
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841€900
2 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240