Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2018TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm.TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018TÄBRIS Persien, um 1930/40 451 x 357 cm. Signiert.TÄBRIS Persien, um 1930/40 451 x 357 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Kirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. AufKirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf rotem Grund liegt ein schwarzes sternförmiges Zentralmedaillon, flankiert von imposanten blütenbelegten Kashmir-Boteh-Göls und verschlungenenSee Sold Price
Sold2017MALAYER Persien, um 1900 443 x 327 cm. Gebrauchsspuren.MALAYER Persien, um 1900 443 x 327 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2021Kashan-SeideZ-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Rosenbouquets, filigran gezeichneten Blüten und arabeskenartig angelegten RanSee Sold Price
Sold2022MAHAL FERAHANMAHAL FERAHAN Persien, Ende 19. Jh. 563 x 434 cm. Dem Alter entsprechend noch gut erhalten.See Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2022TeheranZ-Persien, um 1910. Filigrane Borten teilten das weisse Mittelfeld in Kartuschen, die mit floralen Motiven in verschiedensten Variationen und Farbtönen geschmückt sind und sich um das grosszüSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakh panelShahsavan Sumakh Panel Nordwest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt. 110 x 45 cm Publiziert: Mafrash, S. Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 68 Zustand: gut, einige reparierte Risse, und kleine ReparaSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2022Großer alter Isfahan-TeppichPersien. Wolle auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Arabesken-Musterung. UmlaufeSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2022ISFAHAN KORK AUF SEIDEISFAHAN KORK AUF SEIDE Persien, um 1960 223 x 145 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), auf kurzem viereckigem Fuß stehend, Knoblauchmündung, seitlich zwei angSee Sold Price
Sold2023Antiker signierter PalastteppichPersien. Wohl Keschan. 19. Jh.; Korkwolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Naturfarben. Im Innenfeld flächendeckend dichte mosaikartige Musterung aus gereihten Kartuschenmotiven in unterschiedSee Sold Price
Sold20161 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit HolSee Sold Price
4 days LeftJasper52Iran & Turan Oder: Persien, Afghanistan, Balutschistan, Turkestan, Im Maassstabe Von 1:7.500.000.$55
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch brass alloy pricket candlestick with lion-shaped feet, late 15th century€100(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240
Jul 14Taylor & HarrisDale Chihuly (American 20th C) Parrot Green Persian Set Amber Yellow Lip Wrap, 1992$4,000
2 days LeftPalmyra Heritage Gallery19th century Persian Judaica Home Blessing in Hebrew in Kahatm inlaid Wood Frame.$275(5 bids)
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyPersian Miniature Manuscript Assortment$600(2 bids)
2 days LeftPalmyra Heritage Gallery19th century-20th century Islamic Persian Qajar Steel Bird.$150(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAntique Tabriz Persian Carpet, 6'Â 7" x 4'Â 4"$500(1 bid)
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyPersian Portrait Miniature Jewelry Assortment$200
3 days LeftMaterial CultureNorthwest Persian Kurd Boteh Rug, Transcaucasus, Ca. 1875, 3'5'' x 7'2''$400