Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Großer Wandteller mit WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel flächendeckendes Blumenarrangement aus großen, verschiedenfarbigen Azaleen-Blüten in feiner polychromer WeSee Sold Price
Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold20182 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh.2 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Holzsockel, Vase, Elektro und Schirm alles nicht fest montiert. H 35,5, B 19. Vase. / H 80, B 38,5 cm. MiSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveFarbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und Sinnspr&See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als1 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als Fuss aus polychrom bemaltem Metall. Schaft mit Vasentülle aus Messing. H 18,5 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2023Arnold HM, Zirkus Bumdi, Trecker mit Clown als Fahrer und ZirkusanhangerArnold HM, Zirkus Bumdi, Trecker mit Clown als Fahrer und Zirkusanhanger, 30 cm, Federwerk gepruft, fur Fahrt mit eigener Umschaltung vor und zuruck, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2021Erzgebirge, Osterhase mit Schultuete als CandyErzgebirge, Easter Bunny with School Cone as Candy Container, Germany, paper machee, 1 arm pasted, otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Designer-"Champagnertable" von Petrus WandreyGrünes und farbloses Glas sowie Bronze. Drei Magnum-Champagnerflaschen mit Bronzekorken als Träger für runde Deckplatte. Oberhalb Zierbaluster aus entsprechenden KorkeSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. BirnenförmigesHenkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. Birnenförmiges Gefäss mit Hirschkopf als Henkel. Sang de Boeuf-Glasur. H 30 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Blumenstrauß und Schaufel. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffageSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
10 hrs LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
3 days LeftHermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640