Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2021Montblanc, Füllfederhalter "Agatha ChristieKolbenfüllfederhalter. Korpus aus schwarzem Edelharz. Kappe mit Montblanc-Stern und gravierter Signatur der Schriftstellerin. Clip aus 925 Sterlingsilber in Schlangenform. Feder aus 750 Gold. NummerSee Sold Price
Sold2023Big Decree Poster With New Measures for Citizens by Reinhard Heydrich 1941Big decree (Erlass) poster printed in Reichprotektorat Bohmen und Mahren in German and Czech with the new decree of 1941 dictated by Reichsprotektor Reinhard Heydrich. New measures were to be appliedSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2021A Persian shamshir, 19th centuryA Persian shamshir, 19th centuryBreite Klinge aus Wootzdamast, beidseitig eine Hohlkehle sowie ein rückennaher Zug, terzseitig goldeingelegte Schriftkartusche unter Halbmond und Stern (Einlagen fehSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche Editionen, platiniert, guillochiert in Stern-, Strahlen- und Carreé-Dekor. China-Lack in Blau und Türkis. Serien-Nr. 06D01A8. Sehr guter ErhaltungszuSee Sold Price
Sold2022ZWEI STAENGELGLAESERZWEI STAENGELGLAESER Deutsch, Theresienthal, um 1900 Farbloses und olivgruenes Klarglas, Schliff- und Schnittdekor. H. 18 cm. Flacher Scheibenfuss mit langem Staengel aus gruenem Glas. Kuppa dekoriertSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Sieben UntersetzerSilber. Für sechs Gläser und eine Flasche. Glatte, gemuldete Form. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 900. Herstellerzeichen. Gew. ca. 460 g. D. 12 bzw. 12,5 cm. A set of seven ItaliaSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2017Mercedes 220 Coupe, grauweiss/hellbeigeVorserie aus neuerer Zeit (Variante ohne Stern auf Kuehlergrill und ohne hinteres Kennzeichen) mit Karosserie in Sonderfarbe, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Karosserie zur MB 220 Heckflosse, basaltgrauVorserie um 1961, unverklebte Karosserie noch ohne MB-Stern am Heck und mit von Serie abweichendem Heck-Kennzeichen, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2019Krug WMF-Ikora - Klarglas mit rot/schwarzen Pulver- undKrug WMF-Ikora - Klarglas mit rot/schwarzen Pulver- und Oxydeinschmelzungen, Boden mit ausgekugeltem Abriss, H.ca.21cmSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500
1 day LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
May 07Hermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
May 07Hermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Soviet steel helmet Ssh 40 for the Polish Army in the East, 1943 - 1945€640