Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) (ATTR.) INTERIEUR MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT UNDATTRIBUTED TO CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (ALSO LAEMEN) Ca. 1607 Antwerp or Brussels - Ca. 1651 Antwerp INTERIOR WITH ELEGANT COMPANY AND DANCING COUPLE Oil on oak panel, cradled. 49,5 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022FRANS WOUTERS (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT ENGEL UND JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO FRANS WOUTERS 02.10.1612 Lierre - 1659 Antwerp HOLY FAMILY WITH ANGEL AND INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on copper plate. 16,5 x 20 cm (F. 29 x 32 cm). Part. min. old rest. Frame. AnSee Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885 Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei KupfergefäSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
6 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000