Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERVIDE-POCHE en forme de feuilles Bronze à patine dorée nuancée Signé cartier au revers L. 23 cm - P. 15,5 cmSee Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Vide-poche en verre et inclusions de feuilles d'or stylisé en forme de tortue. Peut se mettre sur le dos ou les pattes. Murano, ISee Sold Price
Sold2018LANCELLANCEL VIDE-POCHE en métal argenté .Signé. Poinçonné Arg 1000. 12 x 7 cm. Dans sa pochette et sa boîte d'origine.See Sold Price
Sold2021Mithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deuxMithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deux vide-poches en céramique 3 x 18,5 x 13 cm chaque *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015GAROUSTE ET BONETTI Vide poche rectangulaire enGAROUSTE ET BONETTI Vide poche rectangulaire en céramique violette et dorée. Monogrammé sur le côté. 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2021Group of Small Piero Fornasetti Porcelain Vide PochesGroup of Small Piero Fornasetti Porcelain Vide Poches Black printed marks. Comprising: An ashtray A set of four coasters A set of three smaller dishes Together with a Mayser porcelain ashtray The largSee Sold Price
Sold2021Piero FORNASETTI (1913-1988) Chat en porcelaine peintePiero FORNASETTI (1913-1988) Chat en porcelaine peinte à motif de fleurs Signé dessous L : 35 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GalleryMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERY Vide-poches circulaire "Grotto" en bronze patine noire. Édition David Gill Gallery, 2015. Signé "David Gill Gallery" & "MB". A black patinatSee Sold Price
Sold2023Fornasetti Tole Tray, a Porcelain Vide Poche, and an Umbrella StandFornasetti Tole Tray, a Porcelain Vide Poche, and an Umbrella Stand The stand unmarked. The tray 23 x 10 in., the poche 1 1/2 x 5 in., the stand 29 1/2 x 14 x 7 in. Property from a Private New York CoSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GalleryMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERY Vide poche rectangulaire « Grotto » en bronze patine noire, édition David Gill Gallery, 2015. Signé "David Gill Gallery" & "MB". A blacSee Sold Price
Sold2022JACQUES BLIN (1920-1996)JACQUES BLIN (1920-1996) Coupe oblongue ou vide-poche, àanse, de forme libre, en faïence émaillée vert essuyé patiné noir àdécor de lignes incisées formant motif abstrait.See Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe Limoges Porcelain Vide Poches, 2Patek Philippe Limoges porcelain vide poches / ashtrays / trinket trays, boxed set of two, marked underside: "Patek Philippe Geneve Collection 2002 Montre de poche en or 18 ct. Fabriquee vers 1927 (CoSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome à Paire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
SoldVASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1...VASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1736-1795) A CELADON-GLAZED VASE Qianlong six-character seal mark and of the period 19cm (7 1/2in) high.See Sold Price
Sold2022Amalric Walter, Chameleon vide-pocheHenri Berge for Amalric Walter Chameleon vide-poche France, c. 1920pate de verre 3.25 h × 6.75 w × 6.25 d in (8 × 17 × 16 cm) Etched signature to interior 'Berge SC A WSee Sold Price
Sold2022Daum, Crab vide-pocheDaum Crab vide-poche France, c. 1910pate de verre 2.25 h × 6.75 w × 6 d in (6 × 17 × 15 cm) Etched signature to underside 'Daum Nancy'. Provenance:See Sold Price
Sold2022Amalric Walter, Hermit crab vide-pocheAmalric Walter Hermit crab vide-poche France, 1924pate de verre 3.75 h × 9.75 w × 8 d in (10 × 25 × 20 cm) Etched signature and date to interior 'A Walter Nancy 27 Nov.See Sold Price
Sold2018Line Vautrin, Vide pocheLine Vautrin Vide poche France, c. 1960Talosel, resin5.75 dia × 1.5 h in (15 × 4 cm) Impressed signature to underside: [Line Vautrin].See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRAVAIL BRESILIEN : Vide poche en bois exotique. Etiquette boutique Joana a Campinas au Bresil. 5 x€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger TALLON (dans le gout) : Vide poche cendrier en metal brosse. Annees 1970. H: 8 - Diam: 20 cm€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
5 days LeftKotler Galleries & AuctioneersAMPHORA VIDE POCHE BOWL TURN-TEPLITZ BOHEMIA w/MAIDENS EDUARD STELLMACHER (1868 - 1945)$1,700
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetROYAL DUX BOHEMIA. Grand vase en porcelaine a rehaut dore a decor de fleurs; Circa 1900. H.52 cm.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetLALIQUE (dans le gout): Six assiettes en porcelaine bleue serie muguet bleu. Non signe. H: 32 cm€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€80
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ».€80
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000