Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2023Thomas Frank - "Pinocchio", 1985Thomas Frank - "Pinocchio", 1985 ITA china su carta azzurra applicata a cartoncino, 12,5 x 20,5 cm Disegno originale realizzato da Thomas, creatore grafico del Pinocchio di Walt Disney, in ocSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2023Caprioli Franco - "Edwyn dell‘ultima Thule", 1959Caprioli Franco - "Edwyn dell‘ultima Thule", 1959 ITA matita e china su cartoncino, 38 x 54,5 cm ciascuno Storia completa composta da 30 tavole originali realizzate da Caprioli per "See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500