Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022DESIRE FRANCOIS LAUGEE (FRENCH 1826-1896)DESIRE FRANCOIS LAUGEE (FRENCH 1826-1896) Interior Scene,1863 oil on canvas 71.5 x 54 cm (28 1/8 x 21 1/4 in.) framed dimensions: 101 x 82.5 (39 3/4 x 32 1/2 cm.) signed upper rightSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2016Pannello su cartaPannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, CINA, CUTSHING,corpo cilindrico con scene di genere, manico a foggia di drago- usure Alt. cm 10, larg. cm 8,5- peso gr 132 A CHINESE SILVER TANKARD, CUTSHING, CANTON, 19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022Ambroz Detrez (French, 1811-1863), Mythological SceneAmbroz Detrez(French, 1811-1863)Mythological Sceneoil on canvassigned "A. Detrez"17 1/4 x 14 1/4 inches (sight)24 x 21 inches (frame)See Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2023Gustave Clarence Rodolphe Boulanger. 1863. Fine classical Roman scene of an amorous couple on aGustave Clarence Rodolphe Boulanger. 1863. Fine classical Roman scene of an amorous couple on a terrace. Oil on panel. Signed and dated lower left. Unframed. Minor flaking along edges. 13.5 x 9.75in.See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold201819THC. OIL ON BOARD PAINTING19THC. OIL ON BOARD PAINTING a seashore scene, signed [Warren]? 1863, some rubs and soiling, period gesso and gilt frame (frame with wear and losses), 5x12.75in., overall framed 10x18in.See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2023Henrik Hillblom (CT,NY,Sweden,1863-1948) oil painting antiqueARTIST: Henrik Hillblom (Connecticut, New York, Swedish, French, 1863 - 1948) TITLE: Interior Scene YEAR: 1928 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few minor scracthes/paint losses. No visible inpaint undSee Sold Price
Sold2021Carl Flodman (1863-1888): Hamnmotiv (Harbor Scene)Carl Flodman (1863-1888): Hamnmotiv (Harbor Scene) Oil on panel, 1884, signed 'C. Flodman' and dated lower right. 5 1/4 x 8 1/4 in., 10 3/4 x 13 3/4 in. (frame). Sold Bukowskis, Sweden, November 25, 1See Sold Price
Sold2021Painting, Gardner SymonsGardner Symons (American, 1863-1930), New England Winter Scene, oil on board, signed lower left, board: 8"h x 10"w, overall (with frame): 16"h x 18"wSee Sold Price
Sold2016Victor Henri Lesur, paintingVictor Henri Lesur, painting, Victor Henri Lesur (French, 1863-1900), Untitled Parisian street scene, oil on panel, signed "V. Henry Lesur", lower left, 17.5"l x 14.5"w (sight), framedSee Sold Price
4 days LeftBasel Auction HouseAmelia Pelaez Cuban, (1896-1968) Framed Oil on Canvas signed and dated with COA.$7,500
May 30PropstoreGET CARTER (1971) - Michael Caine, Mike Hodges, Tony Beckley, George Sewell, Geraldine Moffat and O£3,000
4 days LeftAuction WallstreetFlorida Highwaymen James Gibson(1938-2017), Night scene. Without frame 21" x 14"$850(4 bids)
3 days LeftEldred'sAMERICAN SCHOOL (Contemporary,), New York City street scene with flags., Oil on canvas, 24" x 20".$600(2 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanA French Painted Wallpaper Panel Depicting Scene with Architecture and Figures$1,500(1 bid)
Jun 02Tremont Auctions19th century Italian grand tour Pietra dura signed plaque. Scene of a pearl necklace with gold hoops$650(5 bids)