Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2017Marchini, Giampaolo / Rozanti, Francesco, Terrazzoni,In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, Giuseppe Terrazzoni, Antonio Lazzari. Tiratura di 50 esemplari numerati. Del lotto fa parSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The collection of San Antonio, Texas entSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The cSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 13.75 in. x width 9.75 in. Provenance:See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2023[POETRY] [Edward Young: Night Thoughts] Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo YoungEdward Young; Di Lodovico Antonio Loschi Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo Young coll'aggiunta di altre sue operette (3 Volumes in 1) Venezi: Appresso Francesco Tosi, 1806.19.5cm x 13See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...',Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...', sepia aquatint plates by Luigi and Francesco Basoli, each sheet approx. 370 x 480 mm (14 1/2 x 18 7/8 iSee Sold Price
Sold2020PETRARCA, Francesco (1304-1374), Canzonieri. IlPETRARCA, Francesco (1304-1374), Canzonieri. Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo.  Venice: Giovanni Antonio and Nicolini da Sabio,  1541.   Small 4to (209 xSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2017Vivoli, Francesco AntonioExpositio in quinque Porphyrii voces logicis omnibus pernecessaria Napoli, Orazio Salviano, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con San Giacomo, strappo senza perdita sulla carta H3. LegatSee Sold Price
Sold2021Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943,Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943, watercolor showing dancers in large boulevard setting, surreal scene, 10.75" by 17"See Sold Price
Sold2018Francesco di Marino, 1892-1954, People on the street inFrancesco di Marino, 1892-1954, People on the street in front of a puppet theater, oil / wood, signed lower right, approx. 24x34cm / 38x48cmSee Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$50(1 bid)
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Taprobana, Island in Sumatra$50
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260