Sold2022FRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltronaFRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltrona 'Margherita', 1951. Malacca, bambù e canna d'India, cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 80. A 'MargSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2019Franco AlbiniPoltrona mod. Gala Bambù, canna d'India. Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 113x88x78 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2020Franco Albini Margherita ChairRattan Margherita chair by Franco Albini for Bonacina, Italy, 1950s.See Sold Price
Sold2018Franco Albini Margherita Chairs (2)Rattan Margherita chairs with burnt orange cushions by Franco Albini, 1950s. 39" H x 29" W x 33" D.See Sold Price
Sold2021Franco Albini, 'Margherita' Chairs (2)Franco Albini Pair of 'Margherita' chairs, 1960s Rattan. Manufactured by Bonacina, Italy. Dimensions: 38" H 29" W 31" D.See Sold Price
Sold2020Pair Franco Albini Margherita Wicker Lounge ChairsPair of Italian mid century modern lounge chairs designed by Franco Albini for Vittorio Bonacina & Co circa 1951. Cane and wicker construction. Each 38 in. x 30 in. x 30 in. Good to Fair condition witSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, 'Margherita' wicker chair, 1951Franco Albini, 'Margherita' wicker chair, 1951, H. 95.5 x 75.5 x 81 cm. Made by Vittorio Bonacina, Como. Bamboo, rattan cane, wickerwork, seat cushion with velvet cover, dark red., Bosoni (Ed.), FrancSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2019MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO,MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO, Firenze, 2011. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta della manifattura. Altezza cm 64, larghezza 100, profondità 100.See Sold Price
Sold2015GIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIOGIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni '60 Midollino. Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 80.See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€200
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Table lamp from the AM/AS series for Sirrah,€260
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) TL8 folding table for Poggi, Pavia.€400
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Franco Albini Round Woven Rattan Reed Ottoman. Stool. Modernist.$100
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Two wall or ceiling lamps 267 and 3052 models€260
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFranco Albini; Franca Helg, 'AM/AS' floor lamp, 1969 (design)€900
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFranco Albini; Franca Helg, 'TL 8' folding table, 1964 (design)€1,500
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) 2050 pendant lamp for Arteluce, Milan.€500
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Franco Albini Round Woven Rattan Reed Ottoman. Stool. Modernist. Painted silver.$75
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI Folding chair for the University Institute of Architecture of Venice, execution by€700
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) PL44 armchair for Poggi, Pavia.€750