Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2020FRANCO ANGELI Untitled (Of America).Untitled (Of America). Sprayed enamel on canvas. Cm 80,00 x 120,00. Signature at the back. Within plexiglass case. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. '70. Frame presentSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Generale Giap, 1969FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Generale Giap, 1969 Mixed media on paper mounted on canvas, 70 x 37,7 cm Signed lowe right: Franco Angeli, dated and titled lower left: Generale Giap, 1969 Authentic bySee Sold Price
Sold2023Half Dollar - Franco Angeli - Pop ArtTitle/Artist: Half Dollar - Franco Angeli - Pop Art Origin: Italy Period: 1980 to 1988 Medium: Painted fabric Dimensions: 70 x 70 cm Additional Information: Franco Angeli - Half Dollar - Black eagle,See Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Orizzonte, met Anni €˜70 tecnica mista su tela, cm 60 x 60_x000B_Firmato al verso: Franco Angeli, Orizzonte_x000B_Entro teca originale in plexiglass_x000B__x000B_Horizon_x000B_enamel on canvas, cSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)tecnica mista su tela, cm 35 x 25 Titolo al verso: Energia solare, 1970, Ansedonia Solar power, Ansedonia, 1970 mixed media on canvas, cm 35 x 25 Titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Più cielo di cosìFRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Più cielo di così Mixed media on canvas, 41 x 61 cm Signed lower right: Angeli Request of authentication to Franco Angeli Archive Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI 784 coffee table for Cassina.784 coffee table for Cassina. Chromed metal and glass.. Cm 100,00 x 41,00 x 100,00. Literature: G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2016Hans Hartung, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 89,4 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 34/75; Timbro a secco dell'Editore Erker Presse, St. Gallen; Certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità; Color lithograph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticità; Color lithograph; Paper sizes cm; Signed lower right in pencil by the Artist; CSee Sold Price
Sold2015Alberto Magnelli, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autentcità . Colors lithograph; Paper sizSee Sold Price
Sold2015GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriGIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70See Sold Price
Sold2017Ellsworth Kelly (1923-2015), Rouge sur jaune clairlitografia a colori, cm 90x58 firmata in basso a destra intitolata in basso al retro es. 46/75See Sold Price
Sold2022Mitchell Joan, Champs (grey, black and green)es. 89/125, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Stampata da Atelier Bordas, Parigi, Pubblicata da Editions Jean Fournier e Editions de la Difference, Parigi, litografia a colori,See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 16Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteANGELI Franco, Half Dollar (Antipittura), 80's, spray and mixed media on canvas, cm 70x70€2,000
May 14Lucas Milano SRLSalvador Dalí (Figueres 1904 - 1989) Il cavallo del faraone Litografia a colori con vernice dorata€200
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Contrastes 1971 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Contrastes 1971€800
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 McGovern 1968 - ALEXANDER CALDER 1898-1976 McGovern 1968€400
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Cinéma 1970 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Cinéma 1970€800
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de Tétouan 1971 - SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de€400
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
May 16Aste Bolaffi SAM FRANCIS 1923-1994 Idemitsu Museet 1986 - SAM FRANCIS 1923-1994 Idemitsu Museet 1986€300
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000