Sold2023Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece.Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece. Execution by Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milan, 1960s. Hemispherical body in calendered, welded and buSee Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2024Supreme Cuboluce Wireless Table Lamp by Cini&NilsThe Cuboluce table lamp was designed by Franco Bettonica and Mario Melocchi in 1972 for Cini&Nils and has become a timeless classic of modern design. The lamp is turned on and off by opening and closiSee Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023Eric Stanton (1927 - 1999) Original Complete BookBook titled Stantoons #58. 36 Page Story Art. 9" x 12". 6 pages of text. Extremely Graphic Art. See images of the "tamer" pages for examples. Those potential buyers who need more images please phone fSee Sold Price
Sold2023Eric Stanton (1927 - 1999) Original Complete BookBook titled Stantoons 90 "Shenormous". Lot includes a copy of the book plus the original art for the entire 27 page volume. Soft Cover book is 5 1/2" x 8 1/2" and is an extremely graphic volume. the iSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI & FRANCO BETTONICAScrittoio, Cantieri Carugati anni '50. Legno di teak Domus 361, dicembre 1959 cm 87x82x60; cm 87x82x82 A FOLDING DESK BY G. FRATTINI & F. BETTONICASee Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2020Mobile bar con struttura e sostegni in legno. InterniProd. Italia, 1940 ca. cm 129x44x111See Sold Price
Sold2022Franco Bettonica Dondolo Modern Wicker Rocking ChairFranco Bettonica Dondolo Modern Wicker Rocking Chair. Designed in 1964 by Italian designer Franco Bettonica, fabulous rocking chair is made with futuristic lines, but in traditional natural materials.See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
21 hrs LeftActivity AuctionsRare Vintage 50 Oz Investment Rarities Old Poured Silver Bar Ingot Provo Utah$1,500(1 bid)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.SPRING Switzerland Rolling Bar Cart Server. Art Deco Style. Mobile Cooking Cart. Stainless and Rosew$200
2 days LeftAustin Auction GalleryGEORGE NICK (B.1927) ARCHITECTURAL PAINTING 'JOE'S BAR,' 40" X 40"$1,300(2 bids)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.4pcs Modernist Lot. Mobile with colorful paddles, Mid Century Rocket Form Musical Liquor Decanter, B$75(1 bid)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.SCOTT CUPP Modernist Kinetic Mobile Sculpture. Triangular base with suspended Orange discs. Signed.$100(1 bid)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€300
21 hrs LeftActivity Auctions1981 RARE Cincinnati 9.99 Troy oz 999+ Silver Vintage Poured Bar Ingot Ohio$1,100
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAE AULENTI Pair of sofas from the Locus Solus series for Poltronova, Florence.€420(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300