Sold2023Antonio Zoran Music Motivo Carsico. 1966. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 21,5Slowenian Modernism Antonio Zoran MusicMotivo Carsico. 1966. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 21,5 x 29,5 cm (32,5 x 42,8 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "E.A.". - PunktuellSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2023Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mitFrench Modernism Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mit Trockenstempel). Signiert, datiert und gewidmet. 38,5 x 30 cm. Freistehend unter PassepaSee Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 x 31 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Hyena. Graphite on strong paper. SignSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2023Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ).Fluxus Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ). 31,5 x 24 cm (51,5 x 31,3 cm). Signiert und bezeichnet "Bon á tirer", sowie mit weitereSee Sold Price
Sold2022Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cmFrancis, Samo.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2022Ikemura, Leiko Bird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf BüIkemura, LeikoBird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf Büttenpapier. 30 x 22 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im PassepartouSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Claca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5Miró, JoanClaca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Eine leichte Druckstelle im Papier anSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Antelope). East Africa, 21.7.1905. GraphiteSee Sold Price
Sold2024Kiærskou, Frederik Christian Wasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl aufDänemarkKiærskou, Frederik ChristianWasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl auf Leinwand. 40,5 x 48 cm. Signiert und datiert. Verso mit zwei alten Etiketten, davon einesSee Sold Price
Sold2015DAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Orangutan. Graphite on chamois coloured paper.See Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Bisky, Norbert Pascal. 2022. Mit Acryl überabeiteter fine art print auf Papier. 40,7 x 30,5 cm.Bisky, NorbertPascal. 2022. Mit Acryl überabeiteter fine art print auf Papier. 40,7 x 30,5 cm. Signiert, datiert, nummeriert und ortsbezeichnet. - Sehr guter Zustand. Prächtig und leuchtendSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Sold2022Shiraga, Kazuo Un. 1990. Farbserigraphie auf Papier. 65,1 x 85 cm (72,5 x 95,5 cm, Sichtmaß).Shiraga, KazuoUn. 1990. Farbserigraphie auf Papier. 65,1 x 85 cm (72,5 x 95,5 cm, Sichtmaß). Signiert und betitelt auf Japanisch, zusätzlich bezeichnet "p.p.". Punktuell auf Unterlage und unSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
May 14Hermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680
May 10Hermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200