A pattern 1822 sabre for infantry officers, 1837 - 1901Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig, nachvernickelt) mit zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Edwards & Sons London", auf der Gegenseite die Prüfmarke "Proved" aus Buntmetall. Vergoldetes Buntmetall-Korbgefäß mit Fischhauthilze (kleine Fehlstelle) und Drahtwicklung, am Stichblatt im "gothic style" die Herrscherchiffre "VR" unter Krone (Queen Victoria), quartseitig ein Klappscharnier. Schwarze Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren) und zwei beweglichen Trageringen sowie Trageknopf in Rosettenform. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.Condition: II
- 34.5%
A pattern 1822 sabre for infantry officers, 1837 - 1901
Estimate €350 - €700
Starting Price
€340
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE