Sold2024Venini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as isVenini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as is condition, has crack, height is 9.25"See Sold Price
Sold2023Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.)Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.) Literature per il modello da parete: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, SSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi - Paolo Venini, FazzolettoFazzolettoVetro soffiato zanfirico verde e lattimo.Prod. Venini, 1950 ca.Firma all'acido: Venini Murano Made in Italy.cm 13x26x21LITERATURE: Marino Barovier e Carla Sonego (a cura di), Fulvio BianconiSee Sold Price
Sold20236 lanterns ''A Fasce ritorte''6 lanterns ''A Fasce ritorte'' Fulvio Bianconi (design), Venini, Murano, 1951 Colorless glass with spirally fused ribbons. H. 26 cm Lit. R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Torino 1993, fig. 57See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2019Fulvio BianconiLampada da tavolo Vetro lattimo e colorato, ottone. Prod. Venini, 1940 ca. cm 21x12x9See Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per VeniniVetro soffiato. Firma e data incisa. 22,5 x 13 x 13 cm Blown glass. Signed and dated. 8.86 x 5.12 x 5.12 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato con canne verdi e zaffiro disposte a spirale.Prod. Venini, 1950 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 26,5, diam. cm 13See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi Venini Pezzato Murano vase circa 1950s signed with 3 line acid stamp venini muranoFulvio Bianconi Venini Pezzato Murano vase circa 1950s signed with 3 line acid stamp venini murano italiaSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi Venini vaseFulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Pezzato vase Murano, Italy, 1960s polychrome patchwork glass etched 'Venini Murano' to base 6 1/2"dia x 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia inFULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia in cristallo a "fasce orizzontali" rosse, circa 1965. Marca incisa "venini italia". Altezza cm. 29.5.See Sold Price
Sold2023FULVIO BIANCONI VENINI MURANO GLASS FLOOR LAMPFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996). Translucent black and opaque white Murano glass stripe floor lamp. Lamp body composed of three overlapping truncated cone elements. Not marked. Mid-CenturySee Sold Price
Sold2016FULVIO BIANCONI; VENINI Two table lampsFULVIO BIANCONI (1915 - 1996);VENINI;Two fasce orrizontali table lamps, Italy, 1950s; Blown glass, brass, wiring, single socket; Both with three-line acid stamp, one with original paper label and retaSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Fulvio Bianconi for Venini FAZZOLETTO Handkerchief Vase, Murano$400
Oct 08Akiba GalleriesFulvio Bianconi (Italian, 1915) Commedia Dell'Arte Harlequin Art Glass Figure$500
Oct 05Palm Beach Modern Auctions FAZZOLETTO Handkerchief Vase Attributed to Fratelli Toso, Murano$350
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large FAZZOLETTO Handkerchief Vase Attributed to Fratelli Toso, Murano$350
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large FAZZOLETTO Handkerchief Vase Attributed to Fratelli Toso, Murano$350
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large FAZZOLETTO Handkerchief Vase Attributed to Dino Martens, Murano$350
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Pitcher & FAZZOLETTO Handkerchief Vase Attributed to Fratelli Toso$350
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFulvio Bianconi , 'Venezia' figure from the 'Costumi regionali' series, 1949/50€360