Sold2016Modello in gesso della tomba del monumento diModello in gesso della tomba del monumento di Papa Pio XI h.cm.58See Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Messaggero del DesertoLo Spirito di Tambo. Agosto 1936. Cm 34,7x24.5, pp.40 a colori. Ingialliture ma albo nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016Rights and Law in the Papal StateMotu Proprio della Santità di nostro Signore Papa Pio Settimo In data de’ 22 Novembre 1817. Sul Nuovo Codice Civile di Procedura Civile esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera il D’, AnSee Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2021SCUOLA DEL SELVATICO DI PADOVA 1960s mirror.SCUOLA DEL SELVATICO DI PADOVA 1960s mirror. Engraved aluminum and mirrored crystal. Cm 72,00 x 72,00 x 4,50.See Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
4 days LeftArt-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
6 days LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCH$200(1 bid)
6 days LeftForum AuctionsVirgil. L'Eneude di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 2 vol., Paris, Vedova Quillau, 1760.£300