Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scorcio con approdo e villaggioolio su rame, W. 19,5 - H. 10,5 CmSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Desportes Alexandre-François attribuito a, Tavola imbandita con cane e gattofirmato e datato, olio su tela, W. 81 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2024GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da parete modello “Diaframma” con struttura mobile in ottone cromato e diffusore sferico in vetro satinato. (See Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
7 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso (Attributed) Chandelier. 1930s/1940s. Blown crystal glass. (h 130 cm.; d 70 cm.)€800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Auto-ritratto, lo e Franco mio marito' (Self-portrait, my...£6,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Coleman (Roma, 1846 - Roma, 1911) - Campagna romana con rovine€420
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Bianco Nero , 2005€6,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Exodus, 1971€1,500