Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI DueLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Due lampade da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini sovrapponibili "780" per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato a due colori. Altezze da 24 a 39 cm, diametro cm 39. Letteratura: OtSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini per Morphos, AcerbisGianfranco Frattini per Morphos, Acerbis ,tavolino da caffe a tre ripiani laccato nero anni '80See Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2024RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs forPolietilene. Marchio della manifattura. Difetti. 83,00 x 73,00 x 73,00 cm (2) - Polyethylene. Manufacturer’s mark. Defects. 32.68 x 28.74 x 28.74 in. (2)See Sold Price
Sold2020GIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' perGIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' per ANONIMA CASTELLI, 1970. Acciaio cromato, acetato trasparente fumé. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1See Sold Price
Sold2021MAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' perMAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' per TISETTANTA, 1975. Legno di frassino, ferro verniciato, compensato di frassino curvato. Altezza cm 74, larghezza 46, profondità 50. Letteratura: Giuliana GramiSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2021L. MIES VAN DER ROHE Due sedie 'MR 247' per Knoll Int.Metallo cromato, midollino. Lievi difetti. 83 x 47 x 70 cm Chrome plated metal, rattan. Minor defects. 32.68 x 18.50 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' perGIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Targhetta Bernini. Altezza cm 74, diametro cm 120. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962), p. 52 Domus 401 (apSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100
James Auctioneers LondonBelgravia Watch Co -London Limited Edition Automatic Chronograph Wristwatch #270/500£500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsNew York Ontario and Western RR Norwich Station Clock$20(1 bid)
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.€50,000