Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Anatomy.- Bardeleben (Dr. Karl) Beitrage zur AnatomieNO RESERVE Anatomy.- Bardeleben (Dr. Karl) Beitrage zur Anatomie der Wirbelsäule, first edition, 3 mounted photographic plates (2 joined to form one folding plate), tissue guards, diagrams in texSee Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2018BOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 SchubringBOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 Schubring, Paul Schubring. Cassoni. Truhen und Truhenbilder der italienischen Fruhrenaissance. Ein Beitrag zur Profanmalerei im Quattrocento. Karl W. Hiersemann, Leipzig.See Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2019MONTBLANC Patron 4810: KARL Der GROSSE [Charlemagne] FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Series Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2000 DescriptSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC Karl the Great Ltd Ed 4810 FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: Description: HSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC Karl the Great 4810 Ltd Ed FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: Description: HSee Sold Price
Sold2017Universal Chronicle and the Legend of Karl the Great -Weltchronik, Karl der Grosse, Rudolf von Ems, Der Stricker. Published by Faksimile-Verlag. Luzern, [13th century], 1982. Middle- high German. A facsimile in accurate colors of the Universal ChronicleSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Leica M2 Betriebsk.Leica M2 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. In gebrauchtem Zustand. Knopf zur Freigabe der Rückwicklung, Selbstauslöser nachgerüstet. Der Verschlussrahmen auf der UntSee Sold Price
Sold2020Leitz Elmarit-R 24mm f/2.8 PrototypeVersuchsmuster zum 24 mm Leica R Objektiv. 3 Steuerkurven, bereits zur Verwendung der Kameras ab Modell R3 electronic geeignet, die erst drei Jahre später eingeführt wurde. Schöner Zustand. MinimalSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2022Leitz Super-Angulon 21mm f/4 *Objektiv mit original Leica Schraubgewindeanschluss. Mit Vorderdeckel, Plexidose mit vertieftem Rückteil zur Aufnahme der herausstehenden hinteren Linsenfasssung, SBKOO 21mm Spiegelsucher und IWKSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2024Vollstaendiges Marburger Gesangbuch[Bible, in German] Vollstaendiges Marburger Gesangbuch, zur Uebung der Gottseligheit. Germantown, Christopher Saur, 1770. Thick 8vo. xii, 490, xv, (13), (83) pp. Original full polished calf, raised baSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Sold2023Karl Blossfeldt Urformen der KunstHeading: Author: Blossfeldt, Karl Title: Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder Place Published: Berlin Publisher:Verlag Ernst Wasmuth Date Published: [1928] Description: <See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
10 hrs LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912$380
19 hrs LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350