Sold2020G. SARFATTI (Attr.) for ARTELUCE. Brass appliqueGINO SARFATTI (Attr.) (Venezia, 1912 -1985) per ARTELUCE. Applique mod. 10 in ottone e alluminio. Mis. Alt. cm. 22 Prof. cm. 22 Diam. cm. 17 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1952 ca. cm 21x47x27, Bibliografia Catalogo Arteluce; The complete DesiSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2021VeniniCinque appliques mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. , Prod. Venini, Italia 1960 ca., W.See Sold Price
Sold2022Ico Parisi prod. M.I.M (2)Italy, 1950s, 88x73x30 cm., two Positano mod. bedside cabinets in wood, painted metal and brass, production label, Gino Sarfatti mod. 222. lampsLiterature: Ico Parisi, Design, Catalogo Ragionato 1936-See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia DominioniCinque appliques mod. Ovale Acciaio inossidabile, vetro stampato satinato all'interno, ottone. Prod. Azucena, 1978 ca. cm 42x42x10; cm 44x44x13 Literature: Catalogo Azucena anni '80, pp. 214-215.See Sold Price
Sold2019G. Sarfatti, two mod. 238/2 wall lamps, ItalyLacquered metal structure and glass balls. Prod. Arteluce, 1952 ca. 46x30x20cm. Bibliography: Catalogo Arteluce; The complete Designers Lights (1950-1990), Clemance & Didier Krzentoswski editions.See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Brass. Cm 20,00 x 42,00 x 10,00. 144 model, 50s. Pubblicazione: M.Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti, Opere scelte, p. 398 (For a similar model)See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI, WALL LAMP MOD. 232Wall lamp mod. 232 with lacquered metal structure and chromed aluminum. Prod. Arteluce, Italy. Year c. 1950. Size 13x21x15 cm.ProvenancePrivate Collection, MilanLiteratureM. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI TWO ADJUSTABLE APPLIQUES FOR ARTELUCEGINO SARFATTI TWO ADJUSTABLE APPLIQUES FOR ARTELUCE 1960S Painted metal, aluminum. Sphere diameter 4.72 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti, 1912-1984. Lampada mod. 3001Lampada mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.h cm 11, diam. cm 30LITERATURE: Gino Sarfatti Opere Scelte 1938-1973, Marco Romanelli, Sandra SeveriSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2022Extendable wall lamp mod. 194/n Gino SarfattiLength at maximum extension 115 cm, length at minimum extension 90 cm, lampshade diameter 40 cm Arteluce Extendable wall lamp mod. 194/n in chromed brass, lacquered aluminum. Original Arteluce label.See Sold Price
Sold2022Vintage White Basket Appliques by Gino SarfattiBeautiful pair of red painted metal wall sconces designed by Gino Sarfatti for the fine Italian manufacture.The structure of the lamp is basket-shaped, that is, it has a longer band, which will be conSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti, Lampada da parete mod. 43Lampada da parete mod. 43Metallo verniciato con effetto raggrinzante.Prod. Arteluce, 1963 ca.Decalcomania del produttore.cm 14x5x12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti for Arteluce Floor lamp Mod. 1063, 1953Height 216 cm. A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 250, Silvana Editore, 2012See Sold Price
Sold2022Gino Sarfatti (1912 - 1985) Floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti for Arteluce 1954Width: cm 35 Diameter: cm 5 Height: cm 215 Iconic floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti with partially visible neon lamp, reflective tube and lacquered aluminum gear holder. Prod. Arteluce. 1954. (witSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$30(3 bids)
22 hrs LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800