Sold2023GIO PONTI & EMILIO LANCIA attributed. Mirror.attributed. Mirror. 1950. Wood and mirror.. Cm 55,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) & Emilio Lancia (1890-1973) DeskGio Ponti (1891-1979) & Emilio Lancia (1890-1973)DeskWalnut and melamineModel created circa 1930-1940H 79,5 × L 150 × W 80 cmExpertise conducted by the Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2021A Gio Ponti and Emilio Lancia style rosewood credenzaA Gio Ponti and Emilio Lancia style rosewood credenza, having a shaped case with six drawers and two doors, flanked by tapered legs centered with brass inlay, 34"h x 60.5"w x 18"dSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Attrib. Pair of wood and original wovenAttrib. Pair of wood and original woven armchairs, 50’s.. . Cm 73,00 x 107,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di rovere, legno smaltato. Italia anni '50. cm 210x110,5x53 A CABINET ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Mancanze alla vSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI (ATTRIB. A)Panca. Legno di castagno e legno di faggio. Italia anni '40. cm 88x219,5x72 A BENCH ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI (ATTRIB. A)Panca. Legno di castagno e legno di faggio. Italia anni '40. cm 88x219,5x72 A BENCH ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2020GIO PONTI (ATTRIB. A) - UMBERTO NORDIOMobile attrezzato. Legno di noce, cristallo molato, vetro opalino bianco, ottone. Italia anni '50 cm 80x125x37; pensili cm 45x117x26 A FURNITURE BY G. PONTI & U. NORDIO Buone condizioni generali. RighSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A) - 2Coppia di poltrone, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x80x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Attrib. Scrivania in mogano e formicaPONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scrivania in mogano e formica colorata, anni 50. -. Cm 117,50 x 79,00 x 64,00.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 104x77x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segniSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIB. A)Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni vintage.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, metallo verniciato, vetro specchiato. Anni '50. cm 90x55x2 A MIRROR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione, mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Scrittoio. Legno di teak, ottone. Anni '50. cm 76x105x70 A DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, piccole mancanze, aloni, lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A)Divano, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x213x80 A SOFA ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2020EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine da camera. Legno di noce, legno esotico, tessuto imbottito. Italia anni 30. cm 71x52x52 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali molto buone. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIB. A)Tavolino. Legno scolpito, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 45x50 A COFFEEE TABLE ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Piccole righe, graffi, segni di usura.trascurabili mancanzeSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI (ATTRIB. A)Tavolino. Legno di noce, paglia di vienna, marmo rosa Portogallo. Produzione Schirolli, 1955 ca. cm 52x55x55 Piccole righe, segni d'usura SMALL LINES, WEAR SIGNS A LOW TABLE ATTRIBUTED TO G.PONTISee Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI (ATTRIB.) MID-CENTURY CERAMIC JARS(lot of 2) Italian mid-century modern tin-glazed earthenware jars/ vases, design attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979), c.1940s-1950s, including: (1) with man playing guitar, woman sitting undeSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Attrib) Ginori Green Porcelain Vase.Marked on base with a mark of St. Christopher carrying a child, "Richard Ginori / Made In Italy". Numbered "9-50-4". Black number "M" or "H 23". Impressed numbeSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI - EMLIO LANCIA Sideboard.Sideboard. Walnut. Cm 163,50 x 105,00 x 52,00. Important sideboard in walnut wood with details of handles and brass locks, 40s.We thank the Archive Gio Ponti (Milan) for confirming the attribution toSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$550(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,600(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Diamond Flatware Service for TwelveReed & Barton, USA$2,500(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Set of Four Fantasia Italiana Plates, 1967 Franco Pozzi, Italy$750(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
1 day LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750