Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2018Gio PontiQuattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Sei sedie mod. DialogoLegno di frassino e cuoio che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differentiProd. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seatSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2022Set of six italian chairs. 1950sSei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 94 Prof. cm. 49 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500
5 days LeftAste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000