Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (6)Italy, 1950s, 83x43x47 cm., six mod. Leggera chairs in wood and upholstered in fabric Literature: Domus, n. 264-265, dicembre 1951, pag. 15; Laura Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti, disegni (1920-1See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, 4 gilded solid brass door handles, 1930Special double gilded solid brass door handle designed by Gio Ponti .See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, 4 gilded solid brass door handles, 1930Special duoble gilded solid brass door handles designed by Gio Ponti in 1930. Dimensions: large 12 cm.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.See Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2024PAIR GIO PONTI STYLE 4 DRAWER DRESSERSOak veneer. 4 drawers. 36 5/8" h x 47" w x 20 3/4" d.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2022Set of 4 Gio Ponti Dining ChairsArtist/Designer; Manufacturer: Gio Ponti; Singer & Sons Marking(s); notes: no marking(s) apparent Country of origin; materials: Italy/USA; wood, cellophane cord (rush) Dimensions (H, W, D): 33.5"h, 17See Sold Price
Sold2017GIO PONTI STYLE DESK 4 DRAWERS CURULE BASE 1960An Italian mid century modern desk in the manner of Gio Ponti having simple top over four drawers circa 1960. All supported on curule base with brass cap feet. Ht: 30" Wd: 43.5" Dpth: 21.75"See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,600(2 bids)
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200