Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti Tiles from Hotel Parco Dei PrincipiGlazed ceramic tiles, set of (5) specifically designed for Hotel Parco dei Principi, Rome, Italy, 1964. Glazed ceramics. 1.375w x .875d x 1.75hSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti Flatware from Hotel Parco dei PrincipiGio Ponti place setting from Hotel Parco dei Principi, Rome. Calderani Argenteria, Italy, 1964. Alpacca. First designed in 1940, Ponti recreated this classical design for the hotel. This (5) piece plaSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Sofa from the Hotel Parco dei PrincipiGio Ponti Sofa from the Hotel Parco dei Principi, Rome CassinaItaly, 1964skai, upholstery, lacquered wood, brass 28 h x 69 w x 31 d in (71 x 175 x 79 cm) Provenance: HotSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi'Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi' Hotel, Rome, 1964, H. 40.5 cm, D. 87 cm. Made by Cassina, Milan. Tubular aluminium, wood, turquoise lamination, elmwood bandings. , Cf. Domus ReprinSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi' Hotel in Rome, 1964Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi' Hotel in Rome, 1964, H. 40.5 cm, Ø 87 cm. Made by Cassina, Milan (attr.). Tubular aluminum, wood, turquoise lamination, elmwood banding. , CfSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Consoles ÉGio Ponti Consoles from the Hotel Parco dei Principi, Rome, pair Giordano ChiesaItaly, 1964laminate, ash, brass 30 h x 47.25 w x 13.75 d in (76 x 120 x 35 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2024Hotel Parco dei Principi Circular Table After Gio PontiPonti, after Gio, Hotel Parco dei Principi Circular Cafe Table, 20th century, made in Italy for the hotel in Sorrento, ash base, circular blue formica top, unmarked, 28.25 inches height, diameter 31.2See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Drawing and tile from the Hotel Parco dei Principi, RomeGio Ponti Drawing and tile from the Hotel Parco dei Principi, Rome Ceramica D'Agostinoc. 1964ceramic tile, watercolor and graphite on paper drawing: 13.75 h × 15 w in (35 × 38 cm)See Sold Price
Sold2021Gio Ponti Style Lacquered Dresser. Modeled after the "PGio Ponti Style Lacquered Dresser. Modeled after the "Parco Dei Principi' Hotel Dresser. Figured Cabinet with blue/green lacquered facade. Wood accent elements to drawer fronts. Raised on legs.-- DimeSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2023Gio Ponti - Bed headboard, 1964h 75 x 143 x 42 cm wood covered with formica.Dassi Lissone Manufacture.Provenance: Hotel Parco dei Principi, Rome.Original control panel and lamps.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti - Bed headboard, 1964h 75 x 143 x 42 cm wood covered with formica. Dassi Lissone Manufacture.Provenance: Hotel Parco dei Principi, Rome.Original control panel and lamps.DefectsSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400