Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDivano mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 70x207x95 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDue poltrone mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 72x103x93 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2019Lomazzi, D’Urbino & de Pas for Piumino chairsPaolo Lomazzi, Donato D'Urbino and Gionathan de Pas for Dell'Oca Piumino lounge chairs, pair Italy, circa 1970 leather, wood unmarked 38"w x 40"d x 27"hSee Sold Price
Sold20242 early papier mâché dolls, with mussel dress, c. 1820, 21 cm, man with hat, woman with2 early papier mâché dolls, with mussel dress, c. 1820, 21 cm, man with hat, woman with dress, mounted on a wooden board, nice original condition German Description 2 frühe Papiermach&#See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Un lampadario '2126'. Ottone ossidato canna di fucile, cristalli molati a gemma. Altezza diffusori cm cm 36, diametro cm 19, larghezza dell'apparecchio cm 50. ASee Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Oil painting Night on the beach Zebek Vladimir EvgenievichVern 111 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Night on the beach" * ARTISTS: Zebek Vladimir Evgenievich * SIZE: 35x49 cm/'13.77x19.29 inches' * MEDIUM: oil, canvas * HAND PAINTED: Original painting fSee Sold Price
Sold2022DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Sofa for Dall'Oca.Sofa for Dall'Oca. Padded leather.. Cm 185,00 x 74,00 x 100,00. Manufacturing brand, 1970s.See Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL wood doll, 34 cm, c. 1820, hull and headGRÖDNERTAL wood doll, 34 cm, c. 1820, hull and head were carved of one piece, carved hair with hairline painted up to the face , at the top a small coronet, stood out nose, painted eyes, jointed woodSee Sold Price
Sold2021AN INSCRIBED JADE BOULDER WITH BOXAN INSCRIBED JADE BOULDER WITH BOX Dimension: L. 18 cm. W. 12.8 cm. T. 4 cm. Weight 1820 grams.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANICassettiera. Legno di mogano, ottone, pergamena. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo anni 50. Etichetta metallica sul retro. Certificato d'autenticità dell'Archivio Borsani. cm 75x256x54 A SIDESee Sold Price
Sold2022Fontana Lucio, Senza titoloes. VI/XI, Numerata in basso a sinistra, Litografia, W. 45 - H. 62 Cm, Galleria dell'Ariete, MilanoSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - GIO POMODOROLetto. Tubolare in ottone, ottone massiccio battuto, scatolato metallico smaltato, formelle in rame smaltato. Produzione Borsani 1960 ca. Autentica dell'Archivio Osvaldo Borsani. cm 112x180x204 Cfr.:RSee Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione mod. 1274 anni '50. Ottone, cristallo coorato, cristallo molato - A CEILING LAMP BY STILNOVO cm 91x70x16 Etichetta dell manifattura; difetti Catalogo StilnovoSee Sold Price
Sold2023HEINRICH SIEGFFRIED BORMANNLampada da parete. Metallo verniciato, alluminio, bachelite. Produzione Koerting & Mathiesen, Germania anni '30. Alt. cm 48; massima estensione cm 125 A WALL LAMP BY H.S. BORMANN Bauhaus-Archiv, CatalSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Jun 16Maison Jules VeilinghuisTerracotta statue of 2 children making music, Chinoserie, Germany circa 1820€140
369 Lots AwayHermann Historica GmbHA German hunting hanger by Glauth in Franfurt a/M, ca. 1820See Sold Price
16 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
18 hrs LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000