Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2021EERO SAARINEN Due poltrone modello 61EERO SAARINEN Due poltrone modello 61 Grasshopper per KNOLL INTERNATIONAL, 1945. Legno lamellare curvato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghezza 64, profondità 100. A pair of 'See Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi, Due poltroneDue poltrone Metallo cromato, pelle. Prod. Saporiti, 1970 ca. Etichetta del produttore sulla struttura e sul cuscino. cm 86x84x88See Sold Price
Sold2022Richard Sapper (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) TWO «NENA» FOLDINGRichard Sapper (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) TWO «NENA» FOLDING ARMCHAIRS, WOODEN AND METAL STRUCTURE, REMOVABLE CUSHIONS DUE POLTRONE PIEGHEVOLI MODELLO NENA struSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&BMARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&BMARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2018c 1758 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) original 1758 etching. Veduta del Tempio di Bacco, inoggi Chiesa di S. Urbano, distante due miglia da Roma fuori della Porta di S. Sebastiano. The etching is froSee Sold Price
Sold2021Piranesi, Giovanni Battista16. Piranesi, Giovanni Battista. Entrance Door to Part of the Villa Called the 'Sette Bassi...Fine engraved print. 16-1/2 x 23-5/8 inches plus margins, neatly matted, in glass-fronted gilt frame; cleaSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi, Veduta del Ponte Molle...Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720 - 1778)Veduta del Ponte Molle sul Tevere due miglia lontan da Roma, 1762, ca. 1870-1945etchingView of the Milvian Bridge Over the Tiber Two Miles outside RomeFSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778)Due fregi marmorei e sei frammenti ornamentali (Ville Aldobrandini ed Albani)/ "Two ornamental marble friezes and six fragments (Aldobrandini and Villa Albani)" Engraving on paper, signed in the plateSee Sold Price
Sold2024Etching by Giovanni Battista Piranesi - Group columns support two arches great courtyard (Gruppo diGroup columns support two arches great courtyard (Gruppo di Colonne, che regge due archi d'un grande Cortile . . . ) This print showcases a mesmerizing architectural masterpiece. The image features aSee Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaRovine del Tempio supposto di Ercole nella Città di Cora Acquaforte, 1764, 450 x 630 mm, firmata in basso a destra e numerata in altro a destra Tav. IIII in lastra, foglio intero, consueta piega centSee Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaSepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano Acquaforte, 1756, 400 x 605 mm, firmata in basso a destra, iscritta in alto a sinistra Tom.III e numerata in alto a destra X in lastra, foglio intero, consueSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsThe Visitation and the Annunciation Attributed to Luca Giordano Naples 1634 Naples 1705€2,000
May 30The Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
Jun 29Galerie Moenius AGGiovanni Battista FRANCO (1498-1561) after Agostino CARRACCI (1557-1602) and after RAPHAELCHF 200
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200