Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Attrib. Mobile da soggiorno in frassino e pero, anni 50. -. Cm 156,00 x 158,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2017LA PERMANENTE MOBILI CANTU’LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2020Giovanni Gariboldi,Specchiera da parete con cornice in ottone e vetro specchiato con decori. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x71See Sold Price
Sold2022Giovanni GariboldiSpecchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato con decori., Prod. Italia, 1950 ca., W. 71 - D. 3 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Large vase for Richard Ginori.Large vase for Richard Ginori. 1940. Bas-relief ceramic.. Cm 31,00 x 64,00. Mark under the base.See Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, Giovanni GariboldiSpecchiera Legno scolpito, vetro specchiato. Prod. Lietti Cantù, 1940 ca. cm 95x70x3See Sold Price
Sold2022After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): An Italian ...After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): An Italian patinated bronze equestrian model of a pacing stallion perhaps 18th / 19th century the trotting horse wiSee Sold Price
Sold2020Giovanni Gariboldi rare sideboardGiovanni Gariboldi (1908-1971) rare sideboard Italy, circa 1945 rosewood, burl and mixed inlay, mahogany, brass unmarked 95"w x 22"d x 37 1/2"hSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI. Vase mod. 7398 for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Ceramic vase model 7398 with white glazed reliefs on a gray background. Production RICHARD GINORI, San Cristoforo. With manufacturer's mark and numeral 1398 engrSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2024Giovanni Gariboldi Specchio a pareteStruttura in vetro e cornice in vetro specchiato decorato.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Mirror.Mirror. Lacquered wood and mirrored glass.. Cm 44,00 x 62,00. 1940s.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diGIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diSpecchiera legno scolpito e vetro specchiato.1940 cacm 122x130See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi Parchment Bar Cabinet. French styleGiovanni Gariboldi Parchment Bar Cabinet. French style Lacquered Goatskin Demi Lune Bar Cabinet. Lacquered facade with inlaid wood grapes and vine design. Dimensions: H: 46 inches: W: 65 inches: D: 17See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2022After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): A paintated...After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): A paintated bronze figure of Neptune and dolphin probably 19th century, the cast a Grand Tour type reduction editioSee Sold Price
Oct 03Capitoliumart s.r.l.COLLI 961 cabinet with flap upper part concealing a writing desk with inlay by Giovanni Gariboldi;€500
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta€850
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Rituale Romanum Pauli Quinti Pont. Max. jussu editum-DA KEMPIS-DE€250
20 hrs LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Le Fabriche e i Disegni, 5 vol. including Terme, contemporary pink£400
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSBotany. GUSSONE. Enumeratio plantarum vascularium in insula Inarime sponte provenientium.€500
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600