Sold2023ANIELLO FALCONE Scope of. Pair of paintings depicting battle scenes between Christian and TurkishFALCONE ANIELLO (1607 - 1665) Scope of. Pair of paintings depicting battle scenes between Christian and Turkish knights. Oil on canvas . Cm 75,00 x 64,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE CASCIARO (1863-1941) Ischia LandscapeGiuseppe Casciaro, Landscape on Ischia, Pastel, 1910Pastel on paper, laid on cardboard Giuseppe Casciaro (1861-1941) - Italian painter, active in Naples Signed ‘GCasciaro’, as well as dated and plSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Casciaro (Italian, 1863–1945), , MediterraneanGiuseppe Casciaro (Italian, 1863–1945) Mediterranean Landscape Signed 'G. Casciaro' and inscribed illegibly bottom center, oil on canvas laid to Masonite 19 x 33 in. (48.3 x 83.8cm) PROVENANCE:PrivaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - MarinaPastello su carta, cm. 25x35. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.See Sold Price
Sold2023Painting, Giuseppe CasciaroGiuseppe Casciaro (Italian, 1863-1941), Untitled (Landscape with Haystacks), oil on board, signed lower left, board (unframed): 19.5"h x 27.5"wSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2015Via Giuseppe Verdi, Milano, 1992Thomas STRUTH (German, born in 1954) Via Giuseppe Verdi, Milano, 1992Gelatin Silver PrintEdition of 1017.3 x 21.5 in. - 44 x 54.7 cm.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra in ottone, diffusori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 136Reastauro alla baseSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra con base a tripode in legno, metallo brunito e metallo verniciato.Anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE RAIMONDIGIUSEPPE RAIMONDICheopeSpecchiera da terra su ruote piroettanti.Prod. Cristal Art, 1971.cm 153x111x58Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertinaSee Sold Price
Sold2023PIER GIUSEPPE RAMELLA, Lampada da terra modello “Club 1195"PIER GIUSEPPE RAMELLA Produzione Arteluce, Italia 1983 ca. Lampada da terra ad una luce modello “Club 1195”, base conica in metallo verniciato bianco, stelo estendibile, diffusore orientabSee Sold Price
Sold2017Mengs, Opere...Mengs Anton Raphael, Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara. Parma: dalla Stamperia Reale, 1780. 2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da pareteGIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da parete modello 3234 per CRISTAL ART, anni '70. Cristallo serigrafato argentato. Diametro cm 100. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal-Art la lavorazione artistica delSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RIVADOSSI Eight Regina chairs for Officina Rivadossi.Eight Regina chairs for Officina Rivadossi. Walnut.. Cm 52,00 x 80,50 x 42,50. Brescia, 1970s. We warmly thank HABITO, Giuseppe Rivadossi Officina for confirming the authenticity of the chairs (via emSee Sold Price
Sold2018Giuseppe OstuniLampada da terra Ottone, alluminio. Prod. O-Luce, anni '50 h max cm 182, h min. cm 139, diam. base cm 60 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, Edition Galerie Kreo, Paris, p. 102 (lampSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
Jun 09Marnie Collection AuctionLARGE RELIGIOUS ETCHING AFTER MASOLINO DA PANICALE VIRGIN ANNUNCIATE$150
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 13TheRedFinch AuctionsVingt-deux poems. With 22 Signed/numb. prints by Soulages, Calder, Miro, Ernst, Hartung & others$22,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1569 German Catholic anti Martin Luther Protestant Bible Munich Johannes Via$250(8 bids)