Sold2019CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)_x000D_ Porte-manteau à patères amovibles en chêne naturel et métal laqué noir_x000D_ VSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ONYX ET DIAMANTSla partie supérieure stylisée d'une branche fleurie en onyx et pavée de diamants, poinçon 750 Poids 34,0 g environ, tour de doigt 56 A GOLD, ONYX AND DIAMOND RINGSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise n°19 Structure en frêne, assise et dossier en tissage deCharlotte PERRIAND (1903-1999)Chaise n°19Structure en frêne, assise et dossier en tissage de paille81 x 42 x 42 cm.Modèle crée en 1939Edition Steph Simon, circa 1965Références :- CatSee Sold Price
Sold2022GUILLERME ET CHAMBRON Fauteuil "Maxime" Circa 1965 en chêne massif (tissu d’origine en laine). 95GUILLERME ET CHAMBRONFauteuil "Maxime" Circa 1965 en chêne massif (tissu d’origine en laine).95 x 77 x 69 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2023Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d...Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 6/75 65 × 50,2 cm Colour lithograph; signed and numberedSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2021Walter Inglis Anderson (American/Mississippi)Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "2 Parrots", graphite and watercolor on paper, estate stamp lower right, inscribed with title en verso, 10 15/16 in. x 8 7/16 in., framedSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Diffraction spectraleGregorio VARDANEGA (1923-2007) Diffraction spectrale diamant, 1965/94 Caisson en contreplaqué peint , plexiglas, moteur, bois et système électrique Signé, titré, daté et situé 'Paris ' au dos 6See Sold Price
Sold2023Walter Inglis Anderson (American/Mississippi)Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965), "Trees", watercolor and graphite on paper, unsigned, estate stamp lower right, titled en verso, "Studio 8, New Orleans, LA" label with artistSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2024Walter Inglis Anderson (American, 1903-1965)† Walter Inglis Anderson(American/Mississippi, 1903-1965)"In a Boat Under the Stars"pen and ink on papertitled en verso.Matted, glazed and framed.10" x 8", framed 18" x 15-1/2"See Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2018Walter I. Anderson (US/Mississippi, 1903-1965)Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) "City Scene" pen and ink on paper estate stamp lower right, pencil-titled en verso. Framed. 11" x 8-1/2", framed 19-1/2" x 17"See Sold Price
Sold2018Diego MASI (Né en 1965)Diego MASI (Né en 1965)"Triptico".Trois peintures à l' acrylique sur toile formant tryptique.Signée au dos en bas , numéroté 192 et titrée. 157 x 51 cmSee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
Sold2022Van Ha TRAN (1911-1974)Déesse Guanyin, c. 1965 Laque sur bois Signé et situé en bas à droite H. 100 cm - L. 55 cmSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (britannique, né en 1965) H12-5- 398 Beautiful extremely Vapor,2023.€8,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPhilippe Pasqua (1965), Vanité, sculpture en technique mixte dans un emboîtage et une colonne enCHF 3,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (britannique, né en 1965) Beautiful equally System Painting ,2023.€8,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPhilippe Pasqua (1965), Vanité, sculpture en technique mixte dans un emboîtage plexiglas et uneCHF 3,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesLaurence JENKELL ,dit JENK (Né e en 1965) « Wrapping Bonbon rose » WR 015.2009.€2,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Sans titre€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965), Attribué à. Sans titre€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965) Damien Hirst (britannique, né en 1965)€400
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965) « Epiphany ». Rare coffret d’invitation ré€1,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (britannique, né en 1965) Blizzard H13-10€6,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990 Aquarelle et gouache sur papier,€440
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesIbrahimkhalil SUPYANOV (1951-? ) Composition abstraite,1990€440
2 days LeftHeritage Auctions35076: Walter Inglis Anderson (American, 1903-1965) Pel$6,000(1 bid)
4 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCSpecial Proof En Face et Profile" Engraving by Fritz Janschka, Vienna Fantastic Realism$40