Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2018Glasscheibe 20.Jh. Polychromes Glas/MetallfassungGlasscheibe 20.Jh. Polychromes Glas/Metallfassung schwarz lackiert. Stilisierte Landschaftsdarstellung. Gerahmt. 99,5x104 cm. - Glassrisse.See Sold Price
Sold2022LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANOFIRMATO MONATTI RAFFIGURANTE LA CATTEDRALE DI PALERMO INIZI 900 . CM 10 X 15See Sold Price
Sold2022LASTRA INCISARaffigurante veduta di Palermo. XX secolo . Italia. Mis 42 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2015Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 -Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 - Anversa 1638) "La lussuria" stampa a bulino originale, firmata in lastra, Bastelaer 131 ,Hollstein III,277, 131 Lari 126 mm.228x295See Sold Price
Sold2018NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAAlbrecht Durer NEMESIS O LA GRANDE FORTUNA. 1502 Bulino. mm 334x231. Meder, 72. Strauss, 37. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 2 variante Meder e/f. Impressione debole, ma con iSee Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2017DEMI-PARURE YELLOW GOLD, DIAMONDS AND COLOURED GEMSDEMI PARURE IN ORO E GEMME MULTICOLORI, KNIGHT composta da collana e orecchini in lastra di oro giallo con lavorazione bocciardata, impreziosita da fiori in gemme multicolori (amestista, peridoto, acqSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (1881-1973) Sculpteur avec son modele, saAcquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 268x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio) Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 155; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II nÂSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 12 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 12 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 42/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 12 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 16 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 16 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47,5 (dimensioni totali) esemplare 41/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 16 mai 1970 etching 10,62x13,77 inSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 23 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 23 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 32/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 23 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 II acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x48 (dimensioni totali) esemplare 26/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 II etching 10,62x13See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 I acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 38/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 I etching 10,62x13See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 24 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 24 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 23/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 24 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (1881-1973) Deux femmes regardant uneAcquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 267x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio) Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 150; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II nÂSee Sold Price
Sold2021RENE MAGRITTE (1898-1967) Mele acquatintaRENE MAGRITTE (1898-1967) Mele acquatinta cm 8,4x13 (lastra) / 28x22 (foglio) esemplare H.C. firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Minima, Torino Mele etching 3,3x5,11 in (pSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2020CHILLIDA EDUARDO (1924-2002) SenzaCHILLIDA EDUARDO (1924-2002) Senza titolo acquaforte e carborundum cm 15,8x12 (lastra)/cm 37,5x28 esemplare 38/75 firmato in basso a sinistra numerato in basso a destra Untitled etching and carborunduSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO (1881-1973) Portrait imaginairePABLO PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire 14.3.69 I, 1970 litografia cm 65x50 esemplare 220/250 firmato e datato sulla lastra in alto a destra numerato in basso a sinistra edito da Cercle d'Art, PSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Pretty Woman''Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiSee Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) ? L'enterrement€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Aristide Bruant dans son€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Moulin Rouge - La Goulue€600
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le moulin rouge, 1896€600
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Femme qui tire son bas€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le dechent ? la mine€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Combat des coques€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Femmes qui tire son bas€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Homme assis au bord du fluve, 1914€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La catastrophe€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La veillee€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconneissance€140
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - The Ault Wiborg€300