Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2021Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mitA small icon showing the Kazanskaya Mother of God with silveroklad. Russia, circa 1900 (icon), Mocow, 1896-1908 (oklad). Oil on wood panel. Stamped with assayer's mark with 84-standard and unknown masSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELEDAN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELED OKLAD Modern Oil on metal on wood panel with velvet backing. Metal oklad. 31.5 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAISee Sold Price
Sold2022Riechfläschchenim Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikisSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELEDAN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELED OKLAD Modern Oil on metal on wood panel with velvet backing. Enamel minimally chipped. 32 x 27.9 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera and oil on wood panel. Minimally restored. 21.8 x 17.6 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. Restorations. 31.2 x 25.6 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. JSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Kasan (Kasankaja)Gottesmutter von Kasan (Kasankaja) Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Reste einer Vergoldung. Traditionelle Darstellung. Min. rest. 30 x 2See Sold Price
Sold2022Henkelschale und sechzehn Kuchenteller mit FrüchtedekorOvale, gemuldete bzw. runde, leicht vertiefte Form. Reliefierter, unglasierter und vergoldeter Rocaillerand mit Gitterwerk. Feiner Dekor aus Früchtebuketts, begleitet von BlütenzSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2022Vintage Gürtel von HERMÈS von 1995Schwarzes sog. Alligator Mississippiensis-Leder und vergoldeter Hardware. Herstellerzeichen mit Quadrat. Date-Stamp Y im Kreis sowie 5C. Größe 80. A vintage black alligator leathSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2016Buddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mitBuddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mit Blattgold und -silber sowie bunten Glasperlen verziert. Portrait von Rama V und Buddha. 4,2x3 cm. In vergoldeter Kunststofffassung, an Ssswasser-PerlenkeSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter von Tichwin mit SilberokladThe Tikhvinskaya Mother of God with silver oklad. Russia, late 19th century. Oil on wood panel. Silver oklad stamped with assayer's mark "PK", 84-standard and master's mark "APV" in Cyrillic. Border oSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120