Sold2024PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESAVetro colorato decorato a getto di sabbia, ottone. 121,00 x 121,00 x 6,00 cm - Sandblast decorated and colored glass, brass. 47.64 x 47.64 x 2.36 in.See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE, attribuitoTavolo da pranzo in cristallo trasparente e cristallo sabbiato, sostegni in bronzo.Anni '60cm 77x201x80See Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. Cm 178 x 90. A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE GIO PONTI.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2019Grande lampada da tavolo, 1970 ca.Grande lampada da tavolo Giunco, ottone, perspex. 1970 ca. h cm 67, diam. diffusore cm 52See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Grande specchio daGrande specchio da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 120 x 90 x 3 cm - Large wall mirror Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 47.24 x 35.43 x 1.18 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2024SEGUSO, Grande lampada da soffittoSEGUSO Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada da soffitto a nove luci, struttura semisferica in metallo verniciato ricoperta da piccoli fiori in vetro di murano con inclusioni oro. cm Ø 73 AltSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA 1901-1944 Grande orologio da pareteLegno, vetro smaltato, ottone. Segni del tempo. Meccanismo sostituito. 80 x 105 x 9 cm Wood, enamelled glass, brass. Wear. Contemporary electric movement. 31.50 x 41.34 x 3.54 in. TAGS: - ObjectsSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price
Sold2021GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50 Large wallOttone, vetro specchiato. Lievi difetti. 120 x 55 x 2,5 cm Brass, mirrored glass. Minor defects. 47.24 x 21.65 x 0.98 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. cm 111 x 222,5. Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste. A WALL MIRRSee Sold Price
Sold2019Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
Sold2022Grande lampada da soffitto, Giusto TosoGrande lampada da soffittoVetro opalescente, vetro ghiacciato con grande murrina rossa.Prod. Fratelli Toso, 1970 ca.h cm 60. diam. cm 66Literature: M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso Murano 1902-198See Sold Price
Sold2022Grande piatto da portata in argento in stileGrande piatto da portata in argento in stile barocco diam.cm.40, gr.1150See Sold Price
Sold2020Bruno Gambone, 1936. Grande lampada da tavoloGrande lampada da tavoloCeramica smaltata, ottone, paralume in tessuto.Esecuzione Gambone, 1980 ca.h cm 85, diam. cm 52See Sold Price
Sold2023AV Mazzega, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Vetro trasparente iridescente, vetro colorato, metallo laccato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. cm 40x20x12See Sold Price
Sold2022Grande piatto da acquareccia con stemma centrale,Grande piatto da acquareccia con stemma centrale, Faenza sec.XVII diam.cm.43See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price