Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2021Rochlitzer WalzenkrugSteinzeug. Zweifarbige, teilw. braun engobierte Wandung mit Profilrillendekor. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker und reliefiertem Porträtmedaillon des Florentiners Piero Strozzi, MarscSee Sold Price
Sold2015Seltene Phänomen - Vase mit ZinnmontierungSeltene Phänomen - Vase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Auf gelbgrünem Opalglas farblose Deckschicht mit nach oben auslaufendem Teilüberfang in Braunviolett. Auf der oberen WaSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2017Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 - Zinnmontierung: F. van Houten Sohn, Bonn Farbloses Glas mit braunrosa Opal unterfangen, mit horizontal umsponnenem Fadendekor in SilbergelbSee Sold Price
Sold2015Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. ZinnmontierSee Sold Price
Sold2020Walzenkrug mit ZinndeckelWalzenkrug mit Zinndeckel Duingen, Deckeldatierung 1750 Rotbraun glasiertes Steinzeug mit floraler Reliefauflage zwischen gerillten Bändern. Auf Deckel graviertes Monogramm mit Datierung ''CT 1750'',See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2022Zwei Lauensteiner Blaurand-Schnapsgläser mit MonogrammFarbloses Glas, blauer Lippenrand. Sog. Wachtmeister. Flacher, weiter Scheibenfuß. Schaft mit großer Luftblase, in konische bzw. glockenförmige Kuppa übergeSee Sold Price
Sold2022Große Carteluhr im Louis XVI-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von kannelierten Pfosten mit großer Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit HSee Sold Price
Sold2022Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Ein großer Dolch mit leicht geflammter zweischneidiger Klinge (fleckig). S-förmig geschwungene eiserne Parierstange, dunkler Horngriff mit eiseSee Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Imposanter DeckenlüsterFarbloses Kristallglas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf mit baldachinartigem Abschluss sowie großer Balusterbekrönung mit Behang ausSee Sold Price
Sold2022Anbietteller mit Dekor "1001 Nacht"Form "Großer Ausschnitt". Rund mit passig geschweiftem Rand. Durchbrochen gearbeitete Fahne, partiell mit aufgelegten, kleinen Blüten akzentuiert. Im leicht vertieften Spiegel szSee Sold Price
Sold2020DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfacSee Sold Price
Sold2017Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers,Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, glasiert, Zinnmontierung, Deckel mit Keramikeinsatz, innen weiß glasiert, Marke: gepresste Bodenmarke mit '1827',See Sold Price
Sold2021A pair of embossing tools for a Baltic Grand CrossA pair of embossing tools for a Baltic Grand CrossPatrize und Matrize, jeweils in Stahlausführung. Großer sechsarmiger Stern mit kleinen fünfstrahligen Sternen zwischen den Kreuzarmen. DurchmSee Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2022Vintage Kleidertasche von Louis Vuittonaus den 1990er Jahren Monogram-Canvas und helles Leder mit gelben Nähten. Rechteckiger, auffaltbarer Korpus mit Reißverschluss und großer, flacher AußentascSee Sold Price
Sold2022An Indian tulwar 19th centuryAn Indian tulwar 19th centuryGekrümmte, etwas fleckige Klinge mit rückennahem Zug. Typisch geformtes eisernes, stellenweise narbiges Gefäß mit Faustbügel und großer Knaufscheibe. EinSee Sold Price
Sold2022Konvolut mit Barzubehör16-tlg.; Cocktailshaker sowie 14 Schnapsbecher verschiedener Größen und ein großer Becher. Konische Form, teilw. mit leichtem Hammerschlagdekor. Gest. 800, 830, 835, uSee Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
460 Lots AwayHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard, Ansbach, dated 1796See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
4 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
2 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition Lithograph$300